В Республике Алтай проиндексируют социальные выплаты

Дата:

Президент России Владимир Путин предложил c 1 июня на 10% проиндексировать пенсии и увеличить размер прожиточного минимума, настолько же должен вырасти и минимальный размер оплаты труда. В целом это должно повысить доходы примерно 54 млн жителей страны. Прожиточный минимум в среднем по стране вырастет до 13 919 рублей, МРОТ – до 15 279 рублей в месяц.
В Республике Алтай эти цифры будут еще выше, отметил глава региона Олег Хорохордин.

«Уже сейчас прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 12966 рублей, а МРОТ с учетом районного коэффициента – 19446 рублей (для большей части региона), и эти показатели будут проиндексированы», – подчеркнул он.

Также планируется повысить пенсии для неработающих пенсионеров. В начале года они уже были проиндексированы на 8,6%. Таким образом, прирост размера пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%, что выше уровня инфляции.
По словам Президента России, многодетная семья должна утвердиться как норма, как ценностный ориентир для общества и как важнейший приоритет для государства, это базовый ответ на демографические вызовы, с которыми сейчас сталкивается Россия.

«В Республике Алтай свыше 8,7 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются около 30 тысяч детей. За прошлый год прирост числа семей с тремя и более детьми составил 4%. Это наша гордость, это пример для будущих поколений, и мы обязательно будем поддерживать такие семьи», – сказал Олег Хорохордин.

Для семей с низкими доходами предусмотрены пособия на детей от 8 до 17 лет, выплата составляет от 6 тыс. до 12 тыс. рублей.
Что касается уровня безработицы, на сегодняшний день она не растет и отмечается снижение данного показателя по всей стране. В Республике Алтай за прошлый год уровень общей безработицы снизился с 14% до 12%, а зарегистрированной – с 10,5% до 2,8%, то есть в более чем в 3,7 раза. Работа в этом направлении будет продолжена.


Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...