Прямой эфир о повышении финансовой грамотности провели в Республике Алтай

Дата:

Прямой эфир в социальных сетях в рамках проекта «Объясняем.рф» на тему повышения финансовой грамотности провел заместитель министра финансов Республики Алтай Геннадий Векессер.

Он отметил, что в 2018 году правительством региона заключено соглашение с минфином РФ о сотрудничестве в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности. Организована рабочая группа, координирующая действия организаций по проведению мероприятий по повышению финансовой грамотности в регионе.

«Наше министерство обеспечивает взаимодействие всех участников рабочей группы. Работа направлена на разную целевую аудиторию, исходя из возраста и рода деятельности граждан. По возрастному признаку это прежде всего дети и молодежь», – подчеркнул Геннадий Векессер.

По его словам, финансовая грамотность стала обязательной частью школьной программы в рамках общеобразовательных предметов ­­– соответствующие стандарты начнут действовать с 1 сентября 2022 года.

Замминистра рассказал о мероприятиях, организованных для детей и молодежи. Так, регион активно участвует во Всероссийской неделе финансовой грамотности, проводятся мероприятия, приуроченные к Дню финансиста. В 2022 году финальный этап конкурса «Финалтон» проведен на площадке Горно-Алтайского государственного университета.Победители получат дополнительные баллы для поступления в вузы.

«Для людей старшего возраста в 2021 году проведено более 200 мероприятий с общим охватом – 9 тысяч человек. Подготовлено 34 консультанта-методиста, в основном из числа специалистов по социальной работе, деятельность которых непосредственно связана с оказанием консультационной помощи населению», – рассказал Векессер.

Он отметил, что еще одним важным аспектом является работа по обеспечению открытости бюджетных данных.

«В рамках этого направления минфином республики обеспечивается публикация информации о бюджетном процессе Республики Алтай начиная от планирования и завершая его исполнением. Информация представлена в доступном виде, сопровождается графиками и диаграммами», – подчеркнул замминистра.

«По оценке Научно-исследовательского финансового института минфинаРФ Республика Алтай стабильно входит в группу субъектов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных. Так, по итогам 2021 года наш регион вошел в десятку лучших», – сказал Геннадий Векессер.

В завершении трансляции спикер ответил на вопросы, поступившие во время эфира. Полную запись можно посмотреть по этой ссылке.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...