Общественники Республики Алтай поддержали идею поднимать флаг и исполнять гимн в школах

Дата:

Более половины россиян (59%) поддерживают инициативу по поднятию флага и исполнению гимна перед учебной неделей.

Чуть меньше граждан положительно относятся к урокам, посвященным событиям специальной военной операции России на Украине, — 51%.

В мнении граждан относительно инициативы проведения уроков истории с первого класса преобладают с небольшим отрывом отрицательные оценки: их дали 49% против 42% положительных. Положительно относятся к патриотическому старту школьной недели 65% тех, у кого есть дети до 18 лет, и 51% тех, у кого их нет. Уроки СВО поддержали 56% родителей несовершеннолетних и 46% россиян, у которых детей такого возраста нет.

Как вы относитесь к данным нововведениям в образовании? Способствуют ли они повышению патриотических настроений среди молодежи? Какие ещё новации могли бы предложить?

Татьяна КОНЧЕВА, директор Филиала ВГТРК ГТРК «Горный Алтай», член общественной палаты РФ

Инициативаназрела давно. Рада, что президент принял такое решение.  Ведь мы видим насколько силен культ у наших недружественныхгосударств, насколько они патриотичны.

Мы, россияне – патриоты, но мы скромные люди, поэтому нам порой даже неловко за чрезмерный патриотизм. Однако, когда наши фигуристы побеждали, когда поднимали наш флаг,плакали не только спортсмены напьедестале и мы, простые зрители тоже ронялислезу и пели гимн…Это совершенно было искренне.

Поэтому патриотическое воспитание должно быть. В современных условиях новшество в образовательной среде необходим нашим детям. Это очень нужно и важно! Более того, уверена, что гимн надо петь, чтобы дети знали слова гимна наизусть.  Дети должны знать, что значит герб, флаг и другая символика. Недавно мой сын выиграл, я с ними пела и радуюсь, что знаю этот гимн. Когда человеку хочется петь, он должен петь. Наш гимн – один из лучших гимнов в мире.

Борис АЛУШКИН, председатель Алтайского республиканского отделения Союза журналистов России, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов РА

 Традиция исполнения гимна в школах близка нашей стране. Мы все помним гимн Советского Союза, его печаталина всех школьных тетрадях.

“Союз нерушимый республик свободных

Сплотила навеки Великая Русь.

Да здравствует созданный волей народов

Единый, могучий Советский Союз!”

Сколько лет прошло, а помнится, как сейчас.Мощные слова.Когда играл гимн, люди интуитивно вставали, была гордость за свою страну.

 Считаю, что эти новшества необходимо внедрять. Детей надо воспитывать.  Это правильно, что в школах каждая неделя будет начинаться с государственного гимна и подъема флага. Похожие традиции существуют во многих странах, которые хотят воспитать патриотизм у юного поколения. Однако это делать надо аккуратно, чтобы церемония не превратилась в рутину и для учителей, и для школьников.

Аня ПЬЯНКОВА, член Общественной палаты Республики Алтай, digital-эксперт

Я очень хорошо отношусь к идее петь гимн в школах по трём причинам:

  • Пение снимает нервное напряжение на физическом уровне, что подросткам пойдёт только на пользу,
  • Пение тренирует сердечно-сосудистую систему и очень полезно для здоровья,
  • И, главное, это очень патриотично, если в этот ритуал будут вкладываться верные смыслы. И вся эта процедура будет сопровождаться действенной мотивацией.

Только это не должно стать «обязаловкой» для подростков, а настоящим искренним и понятным ритуалом.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...