К столетию санитарной службы

Дата:

Серьезная база для современных исследований

 Лаборатория физико-химических и радиологических исследований (далее –  ЛФХ и РИ) – одна из лабораторий в структуре Испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай».  Она  имеет серьезную базу для проведения исследований. Это и персонал, и оборудование, и сама система организации лабораторного процесса, отвечающая  всем пунктам ГОСТа ISO/IEC 17025-2019  «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

 ЛФХ и РИ реализует в своей деятельности как простые методы анализа (титриметрия,  гравиметрия, органолептика и др.), так и сложные, требующие соответствующего квалифицированного персонала. В их числе – атомно-абсорбционная спектрометрия,  флуориметрия, жидкостная и газовая хроматографии, капиллярный электрофорез, инверсионная вольтамперометрия, хромато-масс-спектрометрия, спектрометрический, радиохимический методы. Отдельным направлением являются токсикологические исследования, внедренные в деятельность лаборатории в 2013 году. Данный метод  реализуется с использованием  альтернативной модели – семени быка, позволяющей оценивать токсичность продукции.

 За 2021 год было проведено 51710 исследований, из которых 29867 – с использованием физико-химических методов, 2699 – радиометрическими методами.

   Лаборатория проводит исследования окружающей среды: воды (питьевой, подземной, поверхностной, сточной, воды бассейнов), почвы, воздуха (атмосферного, замкнутых помещений, рабочей зоны) и продукции (пищевых продуктов, непродовольственных товаров, в том числе игрушек, одежды).  Данные объекты подлежат исследованиям по разным показателям. Так, например, вода анализируется на интегральные (обобщенные)  показатели, такие как  жесткость, щелочность, перманганатная окисляемость, водородный показатель и другие, органолептические – запах, вкус, цветность, мутность, показатели безопасности – тяжелые металлы (медь, свинец, ртуть, кадмий, олово, цинк, серебро, хром и др.), катионно-анионный состав (сульфаты, хлориды, нитраты, фториды, нитриты, калий, натрий, магний и др.). Важным показателем безопасности воды, учитывая специфику региона, является исследование радона в подземных водоисточников. В почве также определяют анионный состав, тяжелые металлы, содержание нефтепродуктов и прочее. Все объекты могут быть подвергнуты испытаниям на содержание хлорорганических пестицидов.

Показатели, которые можно определить в пищевых продуктах, делятся на показатели безопасности, к которым относятся тяжелые металлы, пестициды, нитраты, и показатели качества пищевой продукции  такие, как влажность, пористость, кислотность  в хлебе, содержание жира, влаги, соли в молочных продуктах, органолептические показатели пищевых продуктов (вкус, запах, цвет, консистенция) и т.п. 

К непродовольственным товарам применяется метод токсикологического исследования, о котором говорилось ранее, а также проводится их анализ на формальдегид.

Показатели, которые можно определить в атмосферном воздухе, воздухе замкнутых помещений, –оксид и диоксид азота, сероводород, угарный газ, метан, формальдегид, фенол и другие. Для выездных и экспресс-исследований воздуха лаборатория располагает переносным оборудованием.  

 Усложнение год от года процедуры подтверждения компетентности лаборатории, совершенствование методик анализа и обработки полученных результатов обязывают персонал лаборатории соответствовать этим требованиям, поэтому ежегодно специалисты проходят курсы повышения квалификации в Федеральном центре в Москве, в исследовательских и научных   институтах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов.

 В 2019 году ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» стал участником федерального проекта «Чистая вода» Национального проекта «Экология», посвященного усилению контроля за качеством и безопасностью питьевой воды. В связи с этим база лаборатории физико-химических и радиологических исследований пополнилась семью единицами аналитического оборудования: это газовый  и жидкостный хроматографы, атомно-абсорбционный спектрофотометр, инверсионно-вольтамперометрический анализатор, система капиллярного электрофореза, ХПК-БПК-анализатор, спектрофотометр.

 Закупленное оборудование позволяет экономить время и увеличить количество исследований, так как дополняет уже имеющееся в лаборатории оборудование. В связи с участием в проекте ЛФХ и РИ в 2021 прошла процедуру расширения области аккредитации на такие показатели в воде, как бор, бромиды, ХПК, БПК5, более высокоточными способами.

Кроме того, поступление нового современного оборудования позволило верифицировать методики исследования других объектов окружающей среды и продукции. Так, благодаря аппаратно-программному комплексу на базе хроматографа «Хроматэк – Кристалл 5000.2» удалось внедрить методику на определение в полимерных игрушках токсичных органических веществ: толуола, бензола, изомеров ксилола.

Поступление жидкостного хроматографа «Люмахром» с флуориметрическим детектором позволило освоить методику определения бенз(а)пирена в почве методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. Бенз(а)пирен является канцерогенным веществом, попадающим в почву с частичками сажи (от твердого топлива, дизельных двигателей).

 Благодаря появлению в ЛФХ и РИ атомно-абсорбционного спектрометра МГА-1000 специалистам удалось успешно реализовать методику определения ртути в пищевых продуктах, а пополнение лабораторного парка очередным инверсионно-вольтамперометрическим анализаторм «TA-Lab» дало возможность определять наличие кадмия, свинца и мышьяка. Стоит отметить, что данные показатели уже давно имеются в области аккредитации лаборатории, но новые методики входят в перечень способов исследования, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технических регламентов Таможенного союза, что является неотъемлемой частью деятельности Управления Роспотребнадзора.

 Кроме оборудования, поступившего по ФП «Чистая вода», лабораторный парк ЛФХ и РИ ежегодно обновляется современным измерительным, испытательным и вспомогательным оборудованием. Например, для мониторирования взвешенных частиц в атмосферном воздухе был приобретен газоанализатор-пылемер «Атмас».

Каждый год лаборатория внедряет всё новые методики. Так, в течение этого года запланировано внедрение способов определения консервантов, витаминов В1 и В2, почвы на катионно – анионный состав методом капиллярного электрофореза и т.д.

Коллектив лаборатории физико-химических и радиологических исследований поздравляет коллег и ветеранов со 100-летием образования санитарно-эпидемиологической службы России! Желаем устойчивого профессионального роста, крепкого здоровья, благополучия, достатка и счастья!

ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай”

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...