Эксперты Республики Алтай о феномене сплочения российского общества

Дата:

В чем причины сплоченности российского общества в условиях информационного давления со стороны Запада? Этот вопрос обсуждался на круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Политолог Александр Рудаков полагает, что высокий уровень поддержки Президента и сплочение общества базируется на общественных запросах: на защиту соотечественников; на защиту суверенитета; на поддержку базовых общенациональных ценностей; на справедливый миропорядок и солидарное развитие. На их основе сформировался «Донбасский консенсус» – поддержка действий государства и власти, направленных на защиту территории и соотечественников. По его мнению, новое явление сопоставимо с масштабами «Крымского консенсуса». Однако, если в 2014 году общество объединило позитивное эмоциональное переживание исторического момента, то сегодня оно базируется на осознанной и устойчивой убежденности в правильности выбранного пути. Особенно важно, что поддержка и защита русского мира стали общим делом для всех народов и традиционных религиозных общин современной России.

Руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов рассказал, что в обществе сегодня наблюдается эмоциональный подъем. Россияне испытывают гордость за страну (50%), любовь к Родине (43%), веру (38%) и надежду (29%) по отношении к России. Кроме того, 61% респондентов отмечают, что специальная военная операция выступает фактором консолидации российского общества, противоположное мнение выражают только 20%. 73% считают, что западная ценностная модель не является подходящей для российского общества. Более того, 69% согласны с тем, что Запад сегодня проводит недружелюбную политику в отношении России, 42% видят угрозу именно на ценностном уровне.  89% утверждают, что России необходимо жить по своим правилам, не оглядываясь на страны Запада. Основным фактором консолидации остается Президент (81%).

Доцент кафедры социологии и психологии политики МГУ им. М.В. Ломоносова Антонина Селезнева отметила, что в политическом сознании молодежи продолжают сохраняться такие традиционные для нашей культуры ценности как патернализм, патриотизм, справедливость. Это то смысловое ядро, вокруг которого может и должна выстраиваться национальная идентичность. По мнению эксперта, у молодежи давно существует потребность быть сопричастными какому-то большому проекту, быть вовлеченными в значимые процессы страны. Также молодые люди рассматривают нынешний период как время возможностей. У молодежи есть запрос на перемены и самореализацию. Поэтому сейчас они воодушевлены открытием нового окна возможностей.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский указывает на то, что в эмоциях граждан присутствуют и надежда, и некоторая тревога из-за неопределенности будущего. Именно эти эмоции и формируют ключевые запросы в адрес государства и высшего руководства. А именно: запрос на защиту – как всей страны, так и граждан; запрос на уверенность в победе, в экономическую устойчивость и в правоте; запрос на единство: «мы россияне», «мы вместе противостоим злу».

Председатель Федерации независимых профсоюзов России в Республике Алтай Андрей Ищенко считает, что сегодня в нашем обществе растёт запрос на справедливость по отношению к России и россиянам, жителям Донбасса и Луганска.

«В основе консолидации граждан лежит гордость за нашу страну, за нашего Президента. Ведь сегодня мы понимаем, что мы способны принимать решения в противовес западу. Мы чувствуем себя гражданами огромной страны, перед которой открываются огромные перспективы в части развития экономики и, соответственно, повышения уровня жизни россиян. Самое главное, мы можем жить и думать, как мы считаем нужно и эти решения мы принимаем самостоятельно, что не могут позволить многие западные страны.

Люди видят, что Россия не бросает своих. Сегодня очень важна правдивая информация по отношению к специальной военной операции –  о  том, как  военные ведут точечное уничтожение военной техники и военной инфраструктуры вооружённых формирований, и  о том, как  воюют украинские вооруженные силы и спецотряды – они прикрываются своими мирными жителями, уничтожают своих же украинцев, используют методы террористов и нацистов.

Вся политика и информация построена на лжи, нет ничего святого. И все это видно невооружённым взглядом. Мы надеемся, что в условиях санкций наша экономика начнет развиваться, санкции станут толчком для развития и поддержки внутреннего производства, в центре которой должен стоять человек труда.  Повышение уровня жизни населения, создание новых рабочих мест, внимание отечественному производству и поддержка местных товаропроизводителей – уменьшит, а конечном итоге, и вовсе сведет на нет зависимость от политики запада.

Именно таких мер мы ждем от Правительства нашей страны»,- отметил Андрей Ищенко.

По словам председателя Общественной палаты Республики Алтай Дениса Власенко, наша сегодняшняя консолидация — это результат общего гражданского запроса на настоящие и незыблемые жизненные принципы, стремление к идеологии духовного сплочения, единения, братства.

«Это «усталость» в народе, до нетерпимости, к навязанным ложным культам попсовых идолов. Нас лишили «импортных удовольствий», что для нас не выше чести и достоинства.

Народы нашей страны разнообразны в культуре и традициях, что прекрасно, но у этих же народов нет разнообразия в трактовках общей истории. Мы объединенные гордостью за победителей-отцов в Великой Отечественной войне, сами считаем себя победителями, и так хотим воспитать своих детей, потому что это индикатор величия правды и уважения к предкам: забыв подвиг – предадим.

К сожалению, украинскому народу, сегодня придется пройти через «очищение», они отказались от духовного статуса победителя ради нацисткой «свидомости» и культа «западных ценностей», не распознали коварный обман американских покровителей и предательство национальной элиты.

Специальная военная операция Вооруженных сил России — это про «добро с кулаками», когда терпели и понимали, что «драка» неизбежна, когда верим, что победим, потому что «сила в правде».

Я родился в г. Горно-Алтайске и живу в Республике Алтай. Однако это только во втором поколении. Родина моих дедов – Восточная Украина.

Мое единство с тем солдатом-алтайцем, который сейчас, ценой своей жизни, защищает право русских быть русскими и остаться жить на своей земле, мое единство с его матерью, женой, детьми. Единство и консолидация, а по-другому – я предам», – подчеркнул председатель Общественной палаты Республики Алтай Денис Власенко.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...