Эксперты подтвердили безопасность системы электронного предварительного голосования «Единой России»

Дата:

Оно обеспечивает прозрачность и открытость процедуры и способно противостоять информационным атакам в текущих условиях.

Готовность информационных систем «Единой России» к проведению процедуры электронного предварительного голосования-2022 подтвердили эксперты и участники круглого стола, который прошёл на площадке партии 12 мая.

Как сообщил замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов, открывая круглый стол, конкурс на предварительное голосование сейчас составляет 6 человек на место. Интерес к процедуре проявляют и избиратели.

«В территориях, где проходят выборы, проживают 13 миллионов избирателей. На вчерашний день на сайте PG.ER.RU в качестве выборщиков зарегистрировалось почти 700 тысяч из них», – отметил он.

Сергей Перминов напомнил, что 22 мая произойдет процедура разделения ключей шифрования предварительного голосования, в ней примут участие эксперты. Соединен ключ будет 29 мая вечером, после чего начнётся подсчёт голосов.

Как пояснил руководитель ИТ-проектов «Единой России» Вячеслав Сатеев, сразу после соединения ключа блокчейн, который используется для шифрования данных предварительного голосования, будет опубликован на сайте PG.ER.RU. Наблюдать за подсчетом голосов сможет любой желающий.

«Во время голосования ранее зарегистрированный избиратель получит один или несколько бюллетеней – в зависимости от уровня выборов – и получит уникальный ключ, который видит только сам пользователь. Информационная система «Единой России» проверяет корректность пакета данных, которые получает от избирателя, шифрует его и сохраняет в базе данных. Никакой связи с бюллетенем у нас нет – сохраняется только информация о факте голосования. Пользователи в этом году могут скачать специальную программу, которая позволит полностью скачать блокчейн с нашего сайта и самостоятельно обеспечить подсчёт голосов», – рассказал Вячеслав Сатеев.

В свою очередь, президент группы компаний InfoWatch, сооснователь компании «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская подчеркнула – система предварительного голосования «Единой России» хорошо защищена.

«Я буду ее рекомендовать со своей стороны», – отметила эксперт.

С ней согласился и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

«Система предварительного голосования зарекомендовала себя в прошлом году, это был уникальный опыт. В целом сами технологии у экспертов вопросов не вызывают», – подчеркнул он.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, в свою очередь, отметил, что электронное предварительное голосование обеспечивает технологическое доминирование «Единой России», а сама процедура предварительного голосования является конкурентным преимуществом партии.

В Республике Алтай также активно идёт подготовка к проведению предварительного голосования. Этап выдвижения завершился, о своем желании представлять правящую партию на выборах в Горно-Алтайский городской совет депутатов заявили 66 кандидатов. (https://altai-rep.er.ru/activity/news/zavershilsya-priem-zayavok-na-uchastie-v-predvaritelnom-golosovanii-er). В ближайшее время горожане определят кто именно из выдвинутых кандидатов достоин представлять «Единую Россию» на осенних выборах путем голосования на портале PG.ER.RU.

«Безопасность системы электронного предварительного голосования «Единой России» обеспечена на самом высоком уровне. Верификация избирателей происходит через проверенный портал «Госуслуги», который является федеральной государственной информационной системой, зарекомендовавшей и подтвердившей свою надёжность. Жители Горно-Алтайска могут быть уверены, что именно их выбор определит, кто представит «Единую Россию» на осенней избирательной кампании. На сегодняшний день в качестве избирателей предварительного голосования уже зарегистрировалось более 2 тысяч горожан», – подчеркнула руководитель регионального исполкома партии в Республике Алтай Татьяна Щеголькова.

Напомним, в 2022 году предварительное голосование «Единой России» проводится электронно с 23 по 29 мая. Регистрация избирателей открыта с 18 апреля и продлится до 27 мая. Проголосовать можно будет на сайте PG.ER.RU с верификацией через Госуслуги. Результаты предварительного голосования будут подведены 31 мая.

Источник фото: ER.RU

Пресс-служба регионального отделения “Единой России”

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...