Банки одобрили первые заявки регионального бизнеса на кредитные каникулы

Дата:

Бизнес Республики Алтай вновь воспользовался кредитными каникулами. В марте 2022 года банки одобрили первые 18 заявок от представителей малого и среднего бизнеса региона.

«Впервые возможность уйти на каникулы малый и средний бизнес получил во время пандемии. Тогда на первом этапе банки одобрили 71% заявок на отсрочку платежей по кредитам от предпринимателей нашего региона. В марте этого года в России заработал обновленный закон о кредитных каникулах, и бизнес снова смог воспользоваться этой мерой поддержки. На этот раз процент одобрения выше — 95%», — прокомментировала управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Алтай Надежда Донских.

Кредитными каникулами могут воспользоваться субъекты МСП, которые работают в отраслях из утвержденного Правительством России перечня. В него включены сельское хозяйство, производство продуктов, мебели, одежды, гостиничный бизнес, общественное питание, сфера услуг —мера поддержки доступна большому числу предприятий. Каникулы распространяются на все кредиты и займы, выданные до 1 марта 2022 года. Подать заявку на полугодовую отсрочку по кредитным платежам предприниматели могут до 30 сентября.

Кредитные каникулы —это временная мера. На срок до полугода можно приостановить платежи. Проценты за пользование кредитом начисляются, их нужно будет оплатить позже. После каникул ежемесячный платеж не увеличится, а срок кредита продлится, чтобы возместить пропущенные платежи. Каникулы дадут даже тем, кто уже использовалтакую возможность в пандемию.

Если заемщик не соответствует критериям закона, то он может подать заявку на реструктуризацию кредита по собственной программе банка. Финансовый регулятор рекомендовал банкам идти навстречу заемщикам, если их доходы снизились из-за санкций. Рекомендация действует до конца этого года.

Источник:

Отделение – Национальный банк по Республике Алтай

Сибирского главного управления

Центрального банка Российской Федерации

Фото: iStock

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...