Жительница Кош-Агачского района благодаря соцконтракту открыла собственный бизнес по установке натяжных потолков

Дата:

На протяжении трех лет в Кош-Агачском районе действует программа «Социальный контракт». Аягуль Канжилова из села Кош-Агач открыла собственную компанию ООО «Радуга», воспользовавшись государственной поддержкой.

Уже год они с мужем Биржаном Абаевичем успешно оказывают жителям родного района услуги по установке натяжных потолков.

Идею по открытию бизнеса вынашивали давно. Недоставало лишь денег на реализацию замысла. Узнав о социальном контракте, супруги составили бизнес-план, собрали необходимый пакет документов и подали их в Управление социальной поддержки населения Кош-Агачского района. Получив одобрение и финансовые средства, они приобрели необходимое оборудование.

«После получения средств госпомощи мы сразу начали принимать заказы. В этом месяце мы исполнили два крупных заказа, клиенты остались довольны», – рассказывает Аягуль.

Новоиспеченного предпринимателя пока опекают специалисты социальной службы. Однако такое внимание ее нисколько не смущает. С мужем они рады тому, что смогли воплотить в жизнь свою задумку, и рассчитывают на ее прибыльность. И пока одни говорят об отсутствии возможностей в маленьком селе, другие обвиняют в недостаточной поддержке молодых семей государство, Аягуль не жалуется, а действует.

Напомним, социальный контракт – это инструмент государственной поддержки, позволяющий малоимущим выйти из трудной жизненной ситуации или пройти обучение по новой специальности, освоение которой позволит увеличить свой доход.

С момента заключения социального контракта, государство оказывает адресную социальную помощь малоимущим семьям или одиноким гражданам, доход которых менее прожиточного минимума по независящим от них причинам. В 2021 году в Кош-Агачском районе финансовую помощь государства получили 300местных жителей. С начала текущего года – 66, сообщает Управление социальной поддержки. Главное отличие соцконтракта от выплаты пособий заключается в том, что человек, его заключивший, получает толчок и может выйти на самообеспечение.

Айман КОНСТАНТИНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...