Возвращение образа из тьмы веков. Представлена воссозданная скульптура Принцессы Укока

Дата:

6 апреля в Национальном музее им. А.В. Анохина состоялось знаменательное событие. Была представлена воссозданная по черепу 3D-скульптура Принцессы Укока.

Напомним, в 1993 году новосибирский археолог Наталья Полосьмак обнаружила в курганном комплексе Ак-Алаха 3 в урочище Бертек на плато Укок в Кош-Агачском районе погребение с хорошо сохранившейся мумией женщины. За почти 30 лет, прошедших  со дня находки, ученые смогли восстановить практически всю ее жизнь, исследовать украшения, элементы одежды, татуировки. Единственное, что оставалось загадкой – как на самом деле выглядела Укокская Принцесса. Знали, что она была довольна высокой, выше 165 см.

, хорошо сложена, молода – не более 25 лет, знатна, но при этом страдала от тяжелой болезни. Но все эти знания не давали возможности увидеть ее настоящее лицо.

И вот недавно антрополог и скульптор Дмитрий Поздняков провел уникальную работу по восстановлению облика найденной мумии. А замечательный художник-реставратор Елена Шумакова с невероятной точностью восстановила головной убор и украшения, находящиеся на Принцессе.  

Обо всем этом рассказала присутствовавшая на мероприятии доктор исторических наук Наталья Полосьмак. И когда в зале потушили свет, на освещенный постамент вынесли бюст найденной Укокской Принцессы.

– Теперь можно с уверенностью в 99 процентов сказать, что именно так она и выглядела, – прокомментировала Наталья Викторовна.

На притихший зал со сцены смотрела женщина, лицо которой вернулось через столетия забвения.

Сергей Иванов

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...