Воспеваем красоту и величие Алтая

Дата:

Меня зовут Жанна Тонжанова, я являюсь артисткой балета Государственного национального театра танца и песни «Алтам» Республики Алтай с 2007 года. Танцевать начала в детстве. Не думала, что мое хобби перерастёт в профессию, а детская мечта станет явью. Я безмерно благодарна своей маме, которая всегда поддерживает меня и одобряет мой выбор по настоящее время. Для меня это очень ценно!
Как и многие артисты, я начала свой творческий путь с самодеятельного коллектива, куда приходят в детском или юношеском возрасте, чтобы научиться танцевать. В какой-то мере это и есть начальная база подготовки будущего студента, нацеленного достигнуть высокого мастерства, стать артистом-профессионалом.
В области академического хореографического искусства в Республике Алтай существует только один профессиональный коллектив, работая в котором получаешь профессиональный стаж, – это Государственный национальный театр танца и песни «Алтам». Основан он в 1997 году в рамках Государственной филармонии Республики Алтай как Национальный театр танца «Алтам». Основателем, художественным руководителем по настоящее время является профессионал своего дела главный балетмейстер, режиссер-постановщик этнобалета «Сынару», балета-эпоса «Кан-Кереде» заслуженная артистка Российской Федерации, почётный гражданин Республики Алтай Айана Ивановна Шинжина.
В 2011-м Национальный театр танца «Алтам» стал Автономным учреждением Республики Алтай «Государственный национальный театр танца и песни «Алтам». Айана Ивановна является не только основателем коллектива, но и создателем школы алтайского танца, внедренной в учебные программы эстетического класса Республиканской гимназии в 1996 году, затем с 2003 года и хореографического отделения Колледжа культуры и искусства им. Г.И. Чорос-Гуркина, а сегодня на ее теорию и методику опираются все, кто интересуется национальной алтайской хореографией.
В 1999-м Айана Ивановна открыла детскую школу-студию хореографического искусства «Алтам», главной целью которой была профессиональная подготовка детей в связи с отсутствием в республике своего хореографического училища. Старшие ученики принимали участие в деятельности Национального театра танца «Алтам» в качестве артистов в одном составе с профессионалами. Таким образом, проходя практику, школа-студия идет следом за своим коллективом-наставником. В школе-студии и в театре танца был введен алтайский экзерсис, разработана методика преподавания алтайского танца, определена основа алтайского народно-сценического танца, где повышаются качество и техника его исполнения.


Айана Ивановна – уникальный человек, единственный и неповторимый! Она не боится экспериментировать, интерпретировать и создавать, ведь каждая ее постановка – шедевр. Она покорила меня своей целеустремленностью, уверенностью, мудростью. Следуя советам наставника, нужно постоянно идти вперед к новому, развиваться, учиться, не стоять на месте – и тогда достигнешь любой цели!
В «Алтаме» всегда работали и работают лучшие танцоры Республики Алтай, универсальные хореографы, профессионалы танцевального искусства. Здесь каждый артист обладает умениями исполнять хореографию от классического до современного стиля. Работая по специальности, достигаешь результатов и высоких званий («Заслуженный работник культуры Республики Алтай», «Заслуженный артист Республики Алтай»).
Многие воспитанники и ученики Айаны Ивановны связывают свою жизнь с хореографией, обучаясь в специализированных учреждениях по всей России. По окончании некоторые возвращаются в наш коллектив. Есть и те, кто находит себя, прославляет свою родину далеко за ее пределами. Очень жаль, что дорабатывают не все, уходя в другую сферу деятельности, меняя специфику и профессию. Но каким бы ни был состав нашего коллектива, это профессионалы и любящие свое дело творческие люди.
Все артисты с хореографическим образованием, но разного направления (классическое, бальное, народное, современное). Всех нас объединяет одно – любовь к танцам.
В «Алтаме» необходимо постоянно работать над исполнительским мастерством. «Тело хореографа – это его хлеб», и его нужно беречь. Классический танец считается главным уроком в процессе подготовки специалистов (хореографов) любого профиля. Даже в профессиональном коллективе каждое утро начинается с экзерсиса у станка и на середине (подготовка тела к работе – выступлениям, концертам, постановкам, репетициям). Нашу работу непросто понять, мало что дается легко, но любовь к своему делу помогает преодолевать трудности.
Скажу смело: интерес людей к нашему творчеству растёт. Желание зрителей прийти на наше выступление, чтобы отвлечься на пару часов от своих бытовых проблем и насладиться искусством, является одной из главных мотиваций нашей работы. Много ярких событий происходят в нашем коллективе, к сожалению, не все жители нашего региона знают об этом. Хотелось бы, чтобы о танцах говорили не меньше, чем о спорте, образовании и других сферах.
Золотой фонд репертуара Театра танца «Алтам» составляют шедевры алтайской национальной хореографии – более 100 произведений. Всем известные «Ковровщицы» и «Курее-jанар» живут на сцене более 25 лет. Композиции «Курчулу От-Эне», «Аргымак и посланники Солнца», «Алкыш», «Мелодия гор», танцы «Jайканыш», «Башпарак», «Топшуристы», «Куреелей», сюиты «Кан-Алтай», «Миф о звездах», «Ак чечекле кок чечек» и другие полюбились не только в Республике Алтай, но и за ее пределами.
Театр «Алтам» всегда много гастролировал. Первый выезд за рубеж состоялся в 1999-м. С тех пор число посещенных стран постоянно растет. В целом география поездок очень обширна – Франция, Италия, Бельгия, Австрия, Германия, Греция, Турция, Китай, Монголия, Казахстан и т.д. Выезжают артисты как малым, так и большим составом – до 40 человек. При включении в состав коллектива музыкантов возникает, по сути, малый оркестр народных инструментов, так как публика в европейских странах предпочитает живой звук. Участвуя в конкурсах и фестивалях, «Алтам» выступал на сцене с профессиональными артистами, музыкантами.
Хочу поздравить ветерана культуры РФ Айану Ивановну Шинжину и весь коллектив с 25-летием творческой деятельности Государственного национального театра танца и песни «Алтам»!
25 лет упорной, кропотливой работы над созданием постановок, образов, костюмов, музыки…
25 лет выдержки и стойкости в периоды прессинга…
25 лет пути к признанию не только в Республике Алтай, но и за ее пределами…
Об этом говорят многочисленные победы на международных и всероссийских конкурсах и фестивалях.
Хочу выразить руководителю и артистам «Алтама» огромную благодарность за труд, за то, что 25 лет вы вносите огромный вклад в развитие алтайского танца. Желаю, чтобы вы всегда были энергичными, смелыми, целеустремлёнными, чтобы никакие препятствия не могли помешать достижению целей, развитию ваших талантов, покорению новых вершин!

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...