В Республике Алтай развеяли очередной фейк о срочниках

Дата:

Не так давно Республику Алтай облетел слух о том, что призывников-срочников направили на спецоперацию. Штаб по борьбе с фейками, созданный по инициативе Общественной палаты и Народного фронта в Республике Алтай, просит мам военнослужащих, призванных в декабре прошлого года, не переживать за сыновей. Ни один из них не отправлен на спецоперацию на Украину. Делегация из Республики Алтай, в числе наших экспертов, а также родителей и журналистов, во главе с руководством военного комиссариата – членом данного штаба, посетила военную часть в Кемеровской области, где проходят службу наши военнослужащие и убедились – все срочники на месте.

 «В настоящее время на территории военной части проходят службу 54 военнослужащих, призванных из комиссариатов Республики Алтай. Военнослужащие по призыву не принимают участие по освобождению Донбасса. Все они находятся в расположении воинской части и выполняют стоящие перед ними задачи», – отметил исполняющий обязанности командира, подполковник Максим.
 
Общественникам выпала возможность познакомиться с обычными армейскими буднями солдат, начиная с утреннего построения. День визита гостей совпал с проведением в части комплекса мероприятий по радиационной химической и биологической защите. Также было организовано посещение парка хранения техники, где военнослужащие занимались работами по переводу техники на летний режим эксплуатации.

Познакомили делегацию и с повседневным бытом солдат. В общежитии гости заглянули практически в каждый уголок, увидели тренажерные, душевые, гладильные, постирочные, чайные комнаты, комнаты психологической разгрузки, где можно получить консультацию специалиста психолога.

«Моя служба в армии проходила в советские годы, поэтому я был приятно удивлен таким разительным переменам. Общежитие для солдат не поворачивается язык назвать казармой, с которой ассоциируется у меня казарма в годы моей службы. Не знаю, как в других, но эта часть мне показалась образцово-показательной. Понравилась атмосфера товарищества и видна готовность к взаимовыручке», – сказал член штаба Народного фронта Евгений Танзыков.

За дружеской беседой с земляками ребята рассказали, как проходит у них служба, поделились планами на будущее. В их числе есть такие, кто намерен подписать контракт и продолжить службу, кто-то планирует заняться фермерством и считает, что, приобретенные в армии навыки механика, водителя, а также умения обращаться с серьезной техникой пригодятся им в жизни. Представитель военного комиссариата республики дал свои наставления ребятам.

«Посещение воинской части оставили у меня самые хорошие впечатления. Для проживания созданы все условия! Кормят ребят отлично! Причем есть возможность выбора салатов, первых и вторых блюд. Мы всей делегацией попробовали каждое блюдо, поданное на обед. Мой сын с детства худощавый и, как выяснилось, здесь он поставлен на усиленное питание. Оставшись наедине с сыном, я поинтересовалась, может быть так их кормили только в день приезда гостей. Оказывается, это не показуха. Хорошо кормят солдат всегда. Еще сын сказал, что на завтрак по средам и воскресеньям, например, их кормят всегда пельменями. Так, что хочу успокоить всех мам, будьте спокойны! Здесь все в порядке, мальчишки веселые, позитивные, нет уныния на лицах. Отслужат, живыми и невредимыми вернутся домой», – прокомментировала мама одного из военнослужащих Евгения Новикова.

Штаб по борьбе с фейками Республики Алтай.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...