В республиканском правительстве обсудили капремонт и оснащение школ

Дата:

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева провела совещание регионального штаба по реализации обособленного регионального проекта «Модернизация школьных систем образования в Республике Алтай».

В заседании приняли участие представители исполнительных и законодательных органов  государственной власти региона, муниципальных образований.

Вице-премьер отметила, что общероссийская программа по капитальному ремонту школ стартовала по поручению президента России Владимира Путина, в ближайшие годы планируется капитально отремонтировать около 3 тыс. образовательных учреждений по всей стране.

В Республике Алтай в этом году в программу вошли четыре школы – городские школы №5 и №10, Кастахтинская школа Усть-Коксинского района и Кызыл-Озекская школа Майминского района. Капремонт трех школ планируется завершить к началу нового учебного года в текущем году,  ремонт школы в селе Кызыл-Озек будет закончен в 2023 году.

Динара Култуева добавила, что за ходом работ ведется жесткий контроль со стороны правительства региона, депутатов РА, регионального штаба, курирующего модернизацию школьной системы в республике.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова отметила, что в рамках модернизации в школах запланирован не только капремонт, но и обновление материально-технической базы, обучение педагогического состава и управленческого персонала, оснащение учебниками и учебными пособиями. Кроме того, предусмотрено благоустройство пришкольных территорий.

На сегодняшний день составлен перечень оборудования, которым планируется оснастить школы, созданы списки и графики дополнительного обучения преподавателей и администрации школ, проводится инвентаризация учебников и учебных пособий.

Она пояснила, что в выборе дизайнерских решений активное участие принимали родительская общественность и дети.

Также министр сообщила, что в целях дополнительного отбора заявок на предоставление субсидий из федерального бюджета в текущем году планируется провести модернизацию еще трех школ – в селах Тюгурюк Усть-Коксинского района, Мендур-Соккон Усть-Канского района и Язула Улаганского района. Кроме того, на 2023 год разработана проектно-сметная документация на семь школ.

Ольга Саврасова отметила, что совместно с администрациями муниципальных образований составлен реестр зданий школ, требующих капитального ремонта. Всего на территории Республики Алтай в 2022-2026 годах предполагается отремонтировать более 100 общеобразовательных организаций.

В ходе заседания были заслушаны представители Горно-Алтайска, Майминского и Усть-Коксинского районов. Они рассказали, что ремонт в школах проходит по установленному графику, сбоев в сроках выполнения работ не наблюдается. На время проведения ремонта обучение школьников проводится на базе других образовательных учреждений, организовано питание и доставка учеников.  

Главам муниципальных образований было рекомендовано держать на контроле ход выполнения ремонта, особое внимание уделяя качеству работ и соблюдению сроков установленного графика.

Источник: Правительство РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...

Амат Куртугашев — победитель всероссийских соревнований по боксу

Боксер из Кош-Агачского района стал чемпионом всероссийских соревнований. В Омске...