В Чойском районе по завышенной цене продавали хлеб, а в Усть-Канском – молочную продукцию

Дата:

Прокуроры Чойского, Онгудайского, Усть-Канского, Усть-Коксинского, Улаганского и Кош-Агачского районов установили нарушения законодательства в сфере ценообразования на продукты питания.

Выяснилось, например, что в одном из магазинов Усть-Канского района были завышены цены на 15 % на молочную продукцию, на 10% на колбасные изделия, на 4% на муку. Торговые надбавки были больше тех, что установлены для районов Крайнего Севера. После вмешательства прокуратуры нарушения устранены, цены снижены.

В одном из магазинов Чойского района, по требованию надзорного ведомства, снижены цены на хлебобулочные изделия, в том числе на 11 руб. на хлеб 2 сорта, на 19 руб. – на лепешку с сыром, на 28 и на 29 рублей на “Бородинский” и “Питерский” хлеб.

В Майминском и Усть-Коксинском районах выявлены такие нарушения прав потребителей, как непредставлении информации о товарах, реализуемых в фасованном виде, отсутствии вывески, реализации товаров с истекшим сроком годности. В отношении виновных лиц прокурорами возбуждены 9 дел об административных правонарушениях.

Всего с начала 2022 г. от руководителей 18 предприятий потребовано пересмотреть торговые надбавки на продукты питания и товары первой необходимости. Выявленные нарушения устранены, торговые надбавки приведены в соответствие предельному уровню. По фактам нарушений возбуждены 26 дел об административных правонарушениях, в том числе 17 дел – по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования), по результатам рассмотрения которых 12 лиц привлечены к административной ответственности, 14 дел находятся на рассмотрении, сообщила пресс-служба Прокуратуры РА. Также отмечено, что в связи с установлением роста цен на социально значимые продукты питания прокурорами 62 должностных лица торговых предприятий предостережены о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства и нарушении прав потребителей.

Вопросы ценообразования на продукты питания и товары первой необходимости находятся на постоянном контроле органов прокуратуры Республики Алтай. Проверки в данной сфере будут продолжены, отметили в ведомстве.

Источник: genproc.gov.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...