Татьяна Гигель: «Внутренний туризм остается одной из важнейших точек роста региональной экономики

Дата:

Сенатор побывала на всесезонном курорте «Манжерок»

Представитель в Совете Федерации законодательной (представительной) государственной власти Республики Алтай Татьяна Гигель в ходе рабочей командировки по региону побывала на крупнейшем в Сибирском Федеральном округе всесезонном курорте «Манжерок». Он расположился у подножия горы Малая Синюха в 30 км от аэропорта Горно-Алтайска.

В ходе разговора с генеральным директором курорта Владимиром Щербининым и его заместителем Владиславом Субботиным сенатор поинтересовалась: не помешают ли введенные в отношении нашей страны санкции сдаче в срок строящемуся с апреля 2020 года четырехэтажному гостиничному комплексу премиум-класса на 304 места, включающему рестораны, спа-комплекс и конференц-зону?

Собеседники заверили, что ограничения, введенные на ряд товаров, на сроки строительства нового здания никак не повлияют. К концу 2022 года гости республики непременно получат возможность комфортабельно отдохнуть на курорте Манжерок.

Уже сегодня туристы и отдыхающие имеют возможность прокатиться сразу на двух канатных дорогах гондольного и кресельного типов. К их услугам горнолыжные трассы, байк-парк, маршруты для хайкинга, разнообразные детские площадки, гостиницы, ресторан и кафе.

Сенатор считает, что туризм и путешествия являются неотъемлемой частью жизни современного человека, поскольку позволяют удовлетворить его духовные и интеллектуальные потребности. Что касается Алтая, одного из красивейших уголков планеты, то данное направление следует рассматривать как одну из важнейших точек роста региональной экономики.

По мнению законодателя, принятое руководством страны решение  по развитию всесезонных курортов позволяет надеяться, что уже в ближайшем будущем они станут конкурентоспособными и встанут в один ряд с горнолыжными центрами Европы, а в летнее время — с Турцией, Египтом, Доминиканой, Вьетнамом и другими направлениями. В условиях санкций это крайне важно.

Законодатель выразила надежду, что для  граждан нашей страны развитие туристской  отрасли позволит сосредоточиться на умении культурно отдыхать, вести активный образ жизни вместе со своими семьями, то есть получать удовольствие от жизни. Пока в силу разных причин этого у нас нет.

Развитие туризма  в регионе важно еще и тем, – считает парламентарий, – что перед местными жителями открывается возможность получить работу с достойной заработной палатой. А регион сможет пополнить свой бюджет новыми налоговыми отчислениями. За курортом «Манжерок» уже закрепились такие статусы, как «Региональный инвестор» и «Социальный инвестор», а его администрация заверяет, что в 2023 году штатная численность организации превысит 1000 работников.

«Эволюция курорта «Манжерок» налицо — от одного кресельного подъёмника, где гость в пути проводил более 30 минут, до подъёма на гору всего за 10 минут. Более того, сегодня курорт стал драйвером экономики всей Сибири», – добавила Татьяна Гигель.

Искренне радуясь росту в регионе новых рабочих мест, а значит дальнейшему повышению уровня жизни населения, Татьяна Гигель обратила внимании на проблему, с которой столкнулись сейчас администрации курортных зон — дефицитом кадров.

В Республике Алтай сейчас много учебных заведений самого разного профиля, но, к сожалению, пока нет достаточной координации в действиях ведущих предприятий турбизнеса и учебных заведений. Это подтвердилось и в ходе разговора с руководством курорта «Манжерок», где остро стоит вопрос привлечения квалифицированных специалистов для нового гостиничного комплекса, хотя в Горно-Алтайске их готовят, и это лишний раз показывает, что назрела необходимость в усилении работы по профориентации, а с другой стороны — в углублении совместной работы предприятий турбизнеса с учебными заведениями.

Законодатель согласилась с мнением генерального директора Владимира Щербинина, который отметил, что зимнийсезон 2021-2022 по праву можно назвать рекордным не только потому, что за пять месяцев здесь побывало более 100 тысяч человек. Он отличителен еще и тем, что именно «Манжерок» встречал сразу два спортивных мероприятия всероссийского масштаба — этап Кубка России по горнолыжному спорту и финал Кубка России по зимнему триатлону.

Сенатор высоко оценивает желание руководства курорта заниматься реализацией социальных проектов. На базе курорта начала свою работу детская горнолыжная школа Quiksilver, где были организованы занятия для детей Манжерокского сельского поселения. Кроме того, в рамках соглашения с администрацией Майминского района был проведен ряд занятий по горным лыжам и для школьников района. Кроме того, организован социальный проект для детей с ограниченными физическими возможностями «Лига мечты».

Сенатор выразила уверенность, что взятые темпы роста турбизнеса позволят уже в ближайшее время осуществлять загрузку гостиницы на 100 процентов. Сегодня она составляет 74%, хотя в праздничные дни порой невозможно сюда попасть.

По мнению Татьяны Гигель, введенные санкции лишь помогут ускоренному развитию региона. Его участие в ряде федеральных программ по развитию внутреннего туризма открывает перед региональной экономикой новые перспективы. Горный Алтай в последние годы стал не просто узнаваемым — среди жителей страны растет желание увидеть его красоты. А кто здесь побывал хоть однажды, мечтает побывать в «сибирской Швейцарии» снова и снова.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...