«Снежный барс – хозяин горных вершин»

Дата:

«Снежный барс – хозяин горных вершин»

В Ташантинской сельской библиотеке прошел экологический сторителлинг «Хозяин гор», посвященный охране снежного барса и популяризация природоохранной деятельности. Участие в нем принимали третьеклассники местной школы. Библиотекарь Акерке Интанова предложила ребятам отправиться в путешествие и узнать о краснокнижном животном – снежном барсе. Акерке Джанарбековна поведала, о том какую роль играют животные дикой природы. Увлекательный рассказ о снежном барсе не оставил детей равнодушным. Дети окунулись в мир животного, узнали много интересного. В ходе мероприятия они задавали вопросы Акерке Джанарбековне. Многим было интересно узнать, почему же животное называют снежным?

 «Потому что он живет на самых вершинах гор, где всегда лежит снег, даже летом. Он и сам как снег – белого цвета, и в черных пятнах. Этот красавец – самый таинственный обитатель горных вершин. Он избегает встреч с людьми. Издалека завидев человека, прячется среди камней и наблюдает за ним. Очень сильный и ловкий, он охотится на горных козлов, которые намного крупнее его. А прыгучесть барса – тема для отдельного разговора. Благодаря своему длинному хвосту (он длиннее его тела) зверь может прыгнуть на 15 метров! Этот грозный хищник, но в истории не зафиксировано ни одного случая нападения снежного барса на человека.

Сегодня встреча с барсом – фантастическое событие. В наших горах их осталось очень мало. В парке снежных барсов не больше 15. Браконьеры уничтожили практически всех ирбисов ради красивой шкуры. Но теперь они под защитой и охраной Сайлюгемского национального парка. У каждого  ирбиса есть имя и самый настоящий паспорт. В него занесены все его приметы и  пятна. У каждого ирбиса они особенные. Не бывает снежных барсов с одинаковыми пятнами.

По всему Большому Алтаю установлены фотоловушки, которые фотографируют этих ирбисов и других животных. Так ученые из разных стран изучают редких животных и обмениваются фотографиями. При этом стараются не беспокоить снежных барсов, не мешают им жить и делают все, чтобы сохранить каждого»,- ответила на самый интересующий вопрос детей, Акерке Джанарбековна.

Рассказ библиотекаря сопровождался  мультимедийной  презентацией «Снежный барс – хозяин горных вершин», также фильмом «Алтай – земля снежного барса». В конце увлекательного путешествия маленькие гости библиотеки приняли участие в викторине, отгадывали загадки и показали свои рисунки и плакаты о герое мероприятия.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...