Сенатор Татьяна Гигель посетила научно-производственное объединение «Семенной картофель»

Дата:

Представитель в Совете Федерации законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Алтай Татьяна Гигель в ходе рабочей командировки по региону встретилась с работниками  сельскохозяйственного потребительского  перерабатывающего кооператива  «Научно-производственное объединение «Семенной картофель», директором которого является Василий Наранов.

В республике его имя хорошо известно среди людей, которые не только профессионально занимается сельским хозяйством, но и выращивают картофель на своих приусадебных участках. Именно у него овощеводы стараются приобрести семена элитного картофеля, чтобы на своих участках получить хороший урожай.

Сенатор считает, что предложенный технологом не совсем обычный способ выращивания картофеля – в пробирках методом микрочеренкования – достоин внимания. Тем более, что его эффективность заключается не только в том, что он позволяет сохранить в первозданном виде элитные сорта и обеспечить желающих высококачественным недорогим посадочным материалом. Гораздо более важно то, что выращенные семенные клубни в условиях высокогорья фактически не заражаются вирусами и попадают на приусадебные участки абсолютно здоровыми.

В разговоре с сенатором картофелевод отметил, что, сменив свое место жительство – Калмыкию на Горный Алтай, об этом не пожалел ни  разу. В равнинных условиях, как ни старайся, элитные сорта в промышленном масштабе не получить. А в естественных условиях высокогорья ему теперь удается это сделать. Его семенной картофель не подвержен вирусным заболеваниям.

По мнению парламентария, очень значимо то, что руководство  Шебалинского района отнеслось с большим вниманием к желанию специалиста выращивать элитный картофель.  При его поддержке  на полученный солидный грант он смог построить два овощехранилища  контейнерного типа, где можно хранить 1000 тонн овощей, приобрести картофелеуборочную технику.

В настоящее время работники кооператива выращивают семенной картофель в промышленных масштабах, его производство доходит до 130-150 тонн. Качественным семенным материалом кооператоры обеспечивают потребности картофелеводов не только в Республике Алтай, но и в соседнем Алтайском крае, а также в Новосибирской и Московской областях, работая с ними по заключенным договорам. Кроме того, ежегодно 450-520 тонн они реализуют бюджетным учреждениям. Именно шебалинским картофелем сегодня обеспечивают больных республиканской больницы, республиканского детского отделения и тубдиспансера.

Парламентарий выразила уверенность, что имея на своих территориях таких энтузиастов, как Василий Наранов, мы можем быть уверенными, что продовольственная безопасность страны обеспечена.

Что касается его просьбы  расширить площади под выращивание элитного семенного картофеля, то сенатор готова поработать над этим вопросом.

Одним из вариантов могло бы стать совместное обсуждение инициативы с руководством и специалистами Алтайского экспериментального хозяйства. Вполне возможно, что их заинтересует научная деятельность кооператора, и они согласятся ввести в оборот пустующие земли, тем более, что на такие шаги нацеливают последние инициативы российского правительства.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...