В Кош-Агаче незаконно продлили срок строительства пляжа на озере Каменистое

Дата:

Прокуратурой республики при проверке исполнения законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда» установлено, что между администрацией Кош-Агачского сельского поселения и ООО «Энергосервисная компания» 08.07.2021 было заключено дополнительное соглашение к муниципальному контракту на выполнение работ по благоустройству пляжа озера Каменистое в с. Кош-Агач, которым повторно изменялись существенные условия контракта, а именно, увеличивался срок выполнения и сдачи строительных работ.

Проверка показала, что решение об изменении условий контракта было принято неправомерно, в нарушение требований части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе, так как срок выполнения работ продлевался по причине ухудшения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в Кош-Агачском районе. Указанное обстоятельство не являлось законным основанием для заключения дополнительного соглашения об изменении сроков выполнения принятых подрядчиком обязательств по муниципальному контракту.

По постановлению прокурора Кош-Агачского района постановлением УФАС по Республике Алтай от 09.11.2021 глава администрации муниципального образования «Кош-Агачское сельское поселение» привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ, виновному назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, заместителем прокурора республики в Арбитражный суд Республики Алтай был направлен иск о признании недействительным этого дополнительного соглашения.

 В ходе судебного разбирательства прокуратурой было доказано, что оспариваемый договор являлся сделкой, нарушающей законодательно установленный запрет на увеличение срока исполнения муниципального контракта и при этом посягающей на публичные интересы муниципального образования «Кош-Агачское сельское поселение».

Судом 21.04.2022 иск удовлетворен полностью. Решение не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Прокуратуры РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...