С учителей необходимо снимать излишнюю бюрократическую нагрузку

Дата:

«Единая Россия» подготовила соответствующий законопроект

Экспертный совет «Единой России» подготовил блок инициатив в сфере образования. В первую очередь, была одобрена инициатива о создании дополнительных условий для обучения детей в группах продленного дня. Их работа будет выстроена по единым для всей страны нормам. Сейчас ГПД есть только в каждой пятой школе, а порядок присмотра и ухода за детьми в них не определен. Инициатива, которую одобрил Экспертный совет «Единой России», поможет организовать учебный процесс и дополнительные занятия на продленке, а также снизить оплату за содержание ребенка в таких группах.

Помимо этого, была рассмотрена инициатива о предоставлении права на льготное поступление в колледжи и техникумы для 13 социально-незащищенных категорий граждан — в том числе, детям-сиротам, детям-инвалидам, детям военнослужащих, погибших при выполнении своих обязанностей, и других. Аналогичная практика действует сегодня при зачислении в вузы. 

Поддержку получил и законопроект, снимающий излишнюю бюрократическую нагрузку с учителей. Он вводит прямой запрет возложения на педагогов работы по подготовке документов за пределами утвержденного Минпросвещения перечня. Учителя смогут применять электронную цифровую подпись и не дублировать отчетность в бумажном виде.

«Забюрократизированность работы учителя остается главной проблемой. В 2019 году в рамках партпроекта «Единой России» «Новая школа» мы собрали информацию с регионов. Было выявлено не менее 49 видов документов и отчетности, заполняемых учителями», — пояснила координатор партпроекта «Новая школа», первый зампред комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова.

Решение по минимизации бумажно-отчетной работы учителей необходимо принимать, так как педагог затрачивает на это очень много времени и сил, считает координатор партийного проекта «Новая школа» в Республике Алтай, министр образования и науки региона Ольга Саврасова. 

«Главное призвание учителя – обучение детей. Поэтому в рабочее время он должен заниматься педагогической работой, а не заполнением бесконечных отчетных форм», – почеркнула Ольга Саврасова.

Также экспертный совет «Единой России» одобрил и ряд других законопроектов, в том числе о защите персональных данных и исторической памяти, о мерах по социальной поддержке детей сирот.

Пресс-служба регионального отделения “Единой России”

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...