Состоялось Первенство Республики Алтай по художественной гимнастике (фото)

Дата:

Очаровательную кошачью грацию продемонстрировали участницы открытого Первенства по художественной гимнастике «Земля снежного барса», которое состоялось на прошлой неделе в спортшколе «Грация».

Состязания, организованные Спортивной федерацией художественной гимнастики РА и региональным Комитетом по физкультуре и спорту, посвящались Году снежного барса в Республике Алтай, а потому генеральным партнером мероприятия выступил Сайлюгемский национальный парк, на территории которого обитает крупнейшая в стране популяция ирбиса (всего в России, напомним, насчитывается не более 90 особей редкого хищника). Судейскую коллегию возглавила мастер спорта международного класса судья международной категории FIG (Федерации художественной гимнастики) и действующий тренер сборной Армении по художественной гимнастике Анна Свирина.
На торжественном открытии помимо официальных лиц гимнасток и гостей спортивного праздника приветствовали певец Виктор Малчинов, танцоры из Колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина и ученики Танцевально-оздоровительной студии «Стимул».
Участие в соревнованиях приняли 132 спортсменки разного возраста (2003 – 2016 годов рождения) – помимо юных граций из Горно-Алтайска это их соперницы из Улагана, Бийска, Барнаула, Кызыла и Москвы. В течение двух дней они состязались в групповых упражнениях и личном многоборье. Победители и призеры в своих возрастных группах получили заслуженные медали, грамоты и тематические подарки. Анна Свирина отметила высокий уровень подготовки участниц.
Кроме того, на этих состязаниях отдельно выделили Валерию Ткач, Владу Шипилову, Аделию Ахетову, Анну Лунину и Дарью Казакову, выполнивших по результатам участия в Первенстве Сибирского федерального округа по художественной гимнастике норматив первого спортивного разряда, а также Марию Осадчую – она заслужила второй разряд.
Директор «Грации» Ольга Болтошева подчеркнула:

Первенство – это не только демонстрация спортивной подготовки, но и возможность общения, оценки достижений других участников. Первые крупные соревнования по художественной гимнастике в республике в 2022 году объединили спорт и воспитание бережного отношения к природе.

Снежный барс – гордость республики, уникальное, грациозное, но, к сожалению, очень редкое животное, которое нуждается в нашей защите. Именно эти знания мы доносим до детей, в том числе и через такие неимоверно красивые мероприятия. Снежных барсов сейчас не так много, как хотелось бы. Но мы верим, что вместе нам удастся привлечь внимание к проблемам их сохранения и популяция будет постепенно увеличиваться, – выразила надежду замдиректора по экологическому просвещению Сайлюгемского национального парка Валентина Зяблицкая.
Руководство «Грации», участницы соревнований и родители спортсменок благодарят всех, кто помог в организации мероприятия. Помимо Сайлюгемского парка это предприятия «ВАБЭСТ», «СК «Гарант», «Алтай мясо», «ЮрФинанс Сервис», «Алтай Пант», «Алтайские луга», «Майма-Молоко» ТД, индивидуальные предприниматели Алена Афанасьева и Любовь Сульянова.
Особая благодарность – редакции республиканской газеты «Звезда Алтая», которая в этом году отмечает свое столетие, учредившей специальные призы, – их вручал главный редактор «ЗА» Сергей Адлыков.

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...