Передвижной стоматологический комплекс работает в отдаленных селах Республики Алтай

Дата:

Одной из основных задач стоматологической службы является максимальный охват санацией и профилактическими осмотрами населения. 

Для решения доступности оказания стоматологической помощи жителям отдаленных сел Республики Алтай, Республиканской стоматологической поликлиникой, организован выезд мобильного стоматологического комплекса в села Язула и Саратан Улаганского района. Комплекс поступил в регион в рамках реализации нацпроекта “Здравоохранение”. 

Село Саратан находится примерно в 450 км от столицы региона Горно-Алтайска, в нем проживает порядка 750 человек. Язула с населением около 250 человек расположена примерно в 500 км от республиканского центра. 

«В передвижном стоматологическом комплексе созданы все условия для оказания пациентам качественной стоматологической помощи. И мне, как специалисту удобно работать, под рукой имеется нужное оборудование, инструменты и препараты», – подчеркнула врач-стоматолог Аржана Чептынова.

Стоматологический передвижной комплекс – это серьёзное подспорье для оказания медицинской помощи жителям сельской местности. 

«Его ресурсы позволяют сделать доступнее лечение зубов по системе ОМС. Мы учитывали отдаленность, населенных пунктов и шли на определенные риски, понимали, что дорога сложная и непредсказуемая, получился тест-драйв для нового мобильного комплекса, но все это, однозначно того стоило. Уже сейчас отмечаем, насколько услуга востребована и удобна, и самое главное для нас это слова благодарности жителей Язулы и Саратана», – сказала главный врач Республиканской стоматологической поликлиники Карана Бачимова.

Жители села выразили огромную благодарность врачам за работу. «До районной больницы добираться долго и сложно. Радует, что получилась возможность пройти обследование и при необходимости вылечить зубы, не выезжая за пределы села», – комментируют местные жители. 

Источник: Правительство Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...