Ночную экскурсию “С телескопом по звездному небу” посетили около 400 жителей Горно-Алтайска

Дата:

13 апреля на горе Тугая во второй раз состоялась ночная экскурсия приурочена к празднованию Дня космонавтики. В этом году её посетили около 400 жителей Горно-Алтайска, сообщает ГАГУ.

В организации ночной экскурсии участвовали студенты как физико-математического, так и инженерно-технологического отделений ФМИТИ. Кроме публичных мероприятий, студенты физико-математический и инженерно технологический институт (ФМИТИ) ГАГУ регулярно в рамках учебных дисциплин изучают звездное небо с использованием телескопов.  Для наблюдения за кратерами Луны во время экскурсии использовались два стационарных относительно больших университетских телескопа. Также студенты ГАГУ предлагали желающим воспользоваться небольшими ручными телескопами формата “подзорная труба”. Преподаватели и студенты ГАГУ рекомендовали горожанам самостоятельно установить на смартфоны специальное приложение для наблюдения за звездами. Некоторые горожане пришли на гору Тугая со своими компактными ручными телескопами.

“Погода для изучения ночного неба на открытой площадке горы оказалась противоречивой. С одной стороны, небо для наблюдений было идеально ясным. С другой стороны, холодный ветер создавал дискомфорт для участников экскурсии, – рассказал доцент кафедры физики, математики и информатики, кандидат педагогических наук Николай Сергеевич Часовских. – Мы были удивлены количеством гостей: по сравнению с прошлым годом пришло в 2 – 3 раза больше людей, около четырехсот человек. В таких условиях сложно говорить о серьезной научно-просветительской деятельности в сфере астрономии и астрофизики, желающие могли разве что в порядке очереди взглянуть на кратеры Луны в течение тридцати секунд”. Ажиотажный интерес жителей Горно-Алтайска к возможности посмотреть на поверхность Луны и звезды создал часовую очередь к телескопам и километровую пробку из автомобилей на горе Тугая. В этой связи организаторы и гости мероприятия во время экскурсии высказывали мнение, что в Горно-Алтайске будет востребован общественный планетарий. По их словам, ближайший планетарий находится в Бийске, а хотелось, чтобы он был создан у нас, поскольку условия для наблюдения неба в горном регионе более удобны. Создание планетария какой-нибудь коммерческой структурой в Горно-Алтайске позволило бы преподавателям ГАГУ системно и в комфортных условиях проводить научно-популярные лекции, открытые экскурсионные мероприятия по астрономии для всех желающих жителей Республики Алтай, особенно для детей.  По словам Николая Сергеевича Часовских, при наличии соответствующего помещения с купольным потолком технологическое оборудование для планетария может обойтись в пару сотен тысяч рублей. Кроме того, известно, что специалисты в ГАГУ могут самостоятельно изготовить недорогое оригинальное оборудование для планетария.  

Ночная экскурсия на горе Тугая продолжалась два с половиной часа до последнего посетителя.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...