Нам есть чем гордиться!

Гандбол является самым молодым в истории спорта Улаганского района. Здесь в него начали играть лишь в 2004 году, когда в Акташе открыли отделение Улаганской ДЮСШ по гандболу.
О том, каких успехов удалось добиться за это время, рассказала тренер-преподаватель Ирина Николаевна ГОЛОВАНОВА.

• О развитии в нашем районе такого вида спорта, как гандбол, наверное, мало кто знает. Однако мы вносим свою лепту в достижения спорта Улаганского района. В отделении есть начальная учебно-тренировочная группа – в нее входят младшие школьники, учебно-тренировочная группа – старшие школьники, взрослые – спортсмены старше 18 лет.
    Результаты начали показывать уже через два года с начала занятий. В 2006-м на республиканском турнире наша женская команда (взрослые) заняла 3-е место. Вообще тот год для нас был удачным. Женская команда Улаганского района на Олимпиаде, проходившей в Усть-Канском районе, заняла 4-е место. Затем в 2008-м женская команда заняла 2-е место на чемпионате республики. В 2015 году команда юношей стала второй на Спартакиаде школьников РА. Тогда мы уступили только команде Горно-Алтайска. В 2018-м на Олимпиаде школьников юноши заняли 2-е место. В 2019 году мы участвовали в различных межрайонных турнирах. Например в Онгудайском районе, куда приехали команды со всей республики, наши юноши заняли 2-е место.
    Считаю нужным отметить, что бывшие воспитанники отделения продолжают активно развивать гандбол. Они участвуют в соревнованиях в составе команды Улаганского района в республиканских, межрайонных турнирах. Так, в 2021-м наши женщины заняли 2-е место на межрайонном турнире в Акташе, посвященном Дню Победы. В нынешнем году в межрайонном турнире, проходившем в Онгудае, мужчины заняли 2-е, женщины – 3-е место. В конце января в межрайонном турнире, проходившем в селе Бельтир, команд-участниц было много. Наши девочки с большим трудом «вырвали» 2-е место. Также и на чемпионате Республики Алтай, проходившем в Горно-Алтайске с 5 по 7 марта, наши команды в упорной борьбе заняли 4-е места. Улаганский район представляли спортсмены из Акташа. Я считаю, что для нас это очень хороший результат. Чтобы знать, каким командам мы недавно уступили, думаю, нужно показать, как были распределены призовые места.
    Итак, среди женских команд: 1-е место заняла команда г. Горно-Алтайска, 2-е место – Усть-Канского района, 3-е место – Онгудайского района, 4-е место – Улаганского района.
    Среди мужчин: 1-е место заняла команда Онгудайского района, 2-е место – Шебалинского района, 3-е место – г. Горно-Алтайска, 4-е место – Улаганского района.
  • Ирина Николаевна, расскажите немного о себе.
  • В 1989 году я окончила физкультурное отделение педагогического училища г. Горно-Алтайска. Работала в Республиканской ДЮСШ тренером-преподавателем по легкой атлетике. Затем, будучи работником республиканской ДЮСШ, трудилась здесь, в Акташе. Потом стала директором Акташской ДЮСШ, и в 2004-м, когда Акташскую школу реорганизовали, нас перевели в Улаганскую ДЮСШ. С тех пор я тренер-преподаватель по гандболу в Улаганской ДЮСШ.
  • А почему именно гандбол, а не волейбол или баскетбол?
  • Я волейболистка. С детства занималась у Людмилы Михайловны Цехановской (именитый тренер Улаганского района!), но в студенческие годы играла за сборную училища по гандболу. Этот вид спорта мне очень понравился, и я стала им серьезно заниматься.
  • Ирина Николаевна, скажите, поддерживается ли развитие гандбола руководством района и Улаганской ДЮСШ?
  • Да, конечно! Пользуясь случаем, хотелось бы сказать огромное спасибо главе нашего района Владимиру Борисовичу Челчушеву. Он неоднократно помогал от администрации района и лично от себя дарил спортсменам форму, качественные мячи.
    Огромное спасибо Рустаму Петровичу Куюкову, который всегда болеет за нас, способствует тому, чтобы спортсмены могли участвовать в соревнованиях, помогает решать проблемы, связанные с транспортом и финансовыми расходами. Благодаря ему решена проблема приобретения мячей и формы с логотипом «Улаган». И, конечно же, огромное спасибо Айвару Степановичу Чугулову, директору нашей ДЮСШ, за моральную и финансовую поддержку. Он всегда помогает и поддерживает развитие нашего вида спорта. А мы стараемся везде участвовать и занимать призовые места, оправдывая оказанное нам доверие, быть гордостью района!
    Особую благодарность за помощь в развитии гандбола хочу выразить директору МУП «Акташское ЖКХ» Алимжану Айдынбековичу Кожанову. Он является нашим спонсором уже в течение долгого времени. Помогает при подготовке спортивных мероприятий, в покупке медалей, кубков и всегда берет на себя расходы, связанные с ГСМ. Большое всем спасибо от нас, от мужской и женской команд по гандболу!