На мажоритарной ноте: общественники региона о системе выборов

Дата:

На последней сессии городского Совета депутатов большинством голосов избранники народа вернули мажоритарную систему выборов. Теперь депутатами становятся кандидаты, получившие большинство голосов в своём избирательном округе.

Принятие изменений в Устав муниципального образования, меняющих в том числе систему выборов депутатов, потребует одобрения новой схемы одномандатных округов и принятия решения горсовета об отмене прежней схемы избирательных округов.

В результате средняя численность избирателей на округе уменьшится с 4 тысяч до 2 тысяч человек, а сбор подписей на малых округах не потребуется. При такой системе персональная конкуренция кандидатов существенно выше, чем при пропорциональной системе, что будет способствовать выходу на первый план локальных лидеров территорий. Однако и работа депутата станет более адресной и эффективной.

Напомним, мажоритарная система действовала в Горно-Алтайске до 2012 года. После этого выборы проходили по смешанной системе: часть депутатского корпуса избиралась по партийным спискам, часть – по округам.

Отметим, в соседнем Алтайском крае городские депутаты двух городов – Бийска и Рубцовска также отказались от смешанной системы выборов.

Борис АЛУШКИН, председатель регионального отделения Союза журналистов России в РА,

председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов РА

Если посмотреть на современную избирательную систему, мы увидим, что выборы всех уровней стали партийными. Это значит, что порой депутатами становились те, кого избиратели вовсе не знают. При избрании по одномандатным округам подобные вещи невозможны, там мы все-таки видим, что никто другой на месте человека, за которого отдали голоса, не появится.

Кроме того, падает рейтинг партии власти. Причин здесь множество. Одна из них -дискредитация партии.  Только в нашем регионе сколько бывших членов партии «Единая Россия» находятся под следствием или уже отбывают наказание.  Роберт Пальталлер, Николай Нечаев, Сергей Шевченко – список можно продолжать долго. Сегодня под следствием находится бывший депутат Госдумы Родион Букачаков.  Все эти люди дискредитировали и подставили партию «Единая Россия».

При мажоритарной системе невозможно будет создать фракцию в горсовет или Курултае только за счет бренда, придется кандидату идти напрямую к избирателям. Более того, повышается персональная конкуренция кандидатов. Это покажет на местах реальных лидеров, и работа депутата станет более прозрачной, адресной и эффективной.

Наконец, самая главная фигура избирательного процесса- избиратель выйдет на первый план. Именно ему отводится главная роль. Избиратель будет решать- доверять свойголос конкретному кандидату или нет.

Дмитрий КОБЗЕВ, член Общественной палаты РА,

главный редактор информационного портала «Новости Горного Алтая»

В начале 2000-х годов, когда вводили смешанную систему выборов в муниципальные советы, в ряде районов в регионах Сибири даже пошли на сокращение числа мандатов для того, чтобы сохранить привычную людям модель, когда депутатов выбирали только на одномандатных округах.

В нескольких районах Республики Алтай выборы пошли по смешанной системе, и не везде, судя по отзывам, она показала себя эффективной. В ряде случаев люди в итоге удивлялись, как тот или иной персонаж, причем иногда с «мутной» биографией, оказывался районным депутатом. На округе бы люди за него не проголосовали, а оказавшись в тени партийного списка – прошел.

Так что желание вернуть мажоритарную систему понятно: депутатам в районах с численностью избирателей по 6-7 тысяч очень и очень редко приходится решать политические вопросы, зато куда востребованней их работа по решению конкретных коммунальных, социальных вопросов округа.

В Горно-Алтайске число избирателей больше, но отношение к депутатской деятельности примерно такое же: депутат — это помощник избирателя в мэрии, заступник твоей улицы при формировании бюджета.

Денис ВЛАСЕНКО, председатель Общественной палаты Республики Алтай

Горно-Алтайским Советом депутатов принято решение о переходе на мажоритарную систему формирования указанного муниципального органа. Дадим простое определение: мажоритарная избирательная система – это система, при которой победившим считается тот кандидат, который набрал большинство голосов. Устанавливается прямая связь депутатов с их избирателями, что повышает их ответственность, и возможность формирования устойчивого органа представителей, способного принять единую программу действий.

В Горно-Алтайске 21 избирательный округ. С учетом того, что наш город не является многочисленным и расположен на небольшой площади, я бы хотел поставить акцент именно на прямой связи депутат(кандидат) – избиратель. В этом основное преимущество прежде всего для гражданина: он видит, он слышит и, в конце концов, он знает «парня с соседнего двора», который уже как-то себя проявил по делам до…, а в случае избрания по делам после… При голосовании же за политические партии, избиратель теряет прямую связь, так как партийный список определяется внутренним рейтингом, а в этом случае депутат больше обязан партиинежели избирателю.

И наконец, с учетом вектора развития территориального общественного самоуправления(ТОС), это правильное решение Горно-Алтайского «парламента».  ТОС – площадка, где кандидат может себя проявить и зарекомендовать себя.

Фото:http://duma.gov.ru/

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...