Многочисленные нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе выявила Прокуратура Республики Алтай

Дата:

Прокуратура Республики Алтай установила, что некоторые органы исполнительной власти региона не соблюдают требования законодательства к приему на службу государственных гражданских служащих, оформлению и заключению трудовых договоров, проведению конкурсных процедур, аттестации служащих и сдаче ими квалификационных экзаменов. Распространены нарушения сроков присвоении классных чинов и, как следствие, несвоевременное начисление соответствующих доплат.

Прокурорами Горно-Алтайска, Улаганского района установлены нарушения трудовых прав в части несвоевременного предоставления очередного оплачиваемого отпуска муниципальным служащим; этими же прокурорами, а также прокурорами Кош-Агачского и Чемальского районов установлены факты непроведения ежегодной диспансеризации муниципальных служащих.

В связи с непроведением аттестации муниципальных служащих приняты меры реагирования прокурорами г. Горно-Алтайска, Кош-Агачского, Майминского и Улаганского районов.

Ряд актов органов исполнительной власти региона, регулирующих методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей, проведения аттестации не соответствуют требованиям действующего законодательства. Так, прокурорами Усть-Канского и Усть-Коксинского районов оспорены Положения о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей в муниципальных образованиях в части установления условий проведения конкурсов, опубликования их результатов и ограничений, устанавливаемых для лиц, претендующих на замещение вакантных должностей.

По протестам прокуроров Усть-Канского, Кош-Агачского, Майминского, Чемальского и Онгудайского районов приведены в соответствие с законом положения о проведении аттестации муниципальных служащих, актуализированы составы аттестационных комиссий.

Всего в ходе проверки выявлено 503 нарушения закона, в целях их устранения внесено 99 представлений, по результатам их рассмотрения 44 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 64 протеста, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и частью 2 статьи 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет». По рассмотренным актам прокурорского реагирования требования прокуроров удовлетворены. Остальные акты находятся на контроле прокуроров до полного устранения нарушений закона.

По информации Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...