Министр здравоохранения Республики Алтай провел прямой эфир

Дата:

Министр здравоохранения Республики Алтай Валерий Елыкомов провел прямой эфир в соцсетях. Он рассказал о работе медицинских организаций в регионе, ситуации с коронавирусом, обеспечении населения лекарственными препаратами и подготовке новых кадров в сфере здравоохранения. Валерий Елыкомов также ответил на вопросы, поступившие во время трансляции.

Министр отметил, что сейчас в регионе фиксируется существенное снижение заболеваемости коронавирусом, в стационаре проходят лечение 75 человек. При этом он подчеркнул, что не исключен всплеск заболеваемости новым штаммом «стеллс-омикрон».

По мнению Елыкомова в этот период необходимо усилить работу по диспансеризации населения и в первую очередь нужно обратить внимание на жителей отдаленных районов.

«В апреле возобновляем работу автопоезда «Здоровье». Начнем с отдаленных районов. Это полезная, важная и необходимая работа, так как, к сожалению, не все заболевания можно диагностировать и лечить в районных больницах. Сейчас идет формирование медицинских бригад. До начала летних каникул планируем обследовать и детей», – сообщил Елыкомов. 

Министр рассказал об обеспечении лекарственными препаратами. По его словам, все больницы республики проводят закупки лекарств в плановом режиме. В регионе сформирован достаточный запас препаратов и все мероприятия по закупкам проводятся строго в соответствии с законом.

Елыкомов коснулся также подготовки новых медицинских кадров. «Минздрав республики на связи с каждым выпускником, будущим узким специалистом. Без решения кадровой проблемы, в республике не решатся полностью вопросы в сфере здравоохранения », – подчеркнул он.

Министр также ответил на вопросы об организации работы фельдшерско-акушерских пунктов, о профилактике коронавируса и вакцинации, организации диспетчерской службы в больницах.В завершение трансляции Елыкомов поздравил жителей республики с Днем здоровья, который отмечается 7 апреля.

Запись трансляции можно посмотреть по этой ссылке.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...