Мероприятие «Точка невозврата» прошло в городском Лицее №6 им. И.З. Шуклина

Дата:

По инициативе Единого волонтерского штаба Единой России и коллектива Лицея№6 г. Горно-Алтайска прошло мероприятие «Точка невозврата»

Почетными гостями стали: депутат Государственной Думы, член Фракции Единой России Владимир Шаманов, заместитель председателя Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин, мэр г. Горно-Алтайска, Секретарь Горно-Алтайского местного отделения партии «Единая Россия» Юрий Нечаев.

Педагоги и учащиеся Лицея №6 подготовили патриотический концерт. Лицеисты через песни, стихи выразили поддержку детям Донбасса и российским военнослужащим, которые участвуют в спецоперации на Украине.

Проникновенные художественные номера сопровождались видео роликами о жизни детей под обстрелами, спасательной операции на Донбассе, мужестве и храбрости российских солдат.

Обучающихся и педагогов лицея поблагодарил вице-спикер республиканского парламента Герман Чепкин. Он отметил, значимость данной встречи и представил собравшимся Героя России, подчеркнув, что Владимир Шаманов, прошедший не одну войну, является примером мужества и храбрости.   

Депутат Госдумы, Герой России в своем приветственном слове подчеркнул, что Россия является многонациональной страной и это самое главное наше достояние. На прошлой неделе он побывал в Республике Дагестан, где также провел встречи со школьниками. Владимир Шаманов отметил важность объединения вокруг Президента и поддержки военнослужащих.

«Мы должны положить конец фашиствующему режиму на Украине. В течение 8 лет издевались над мирными жителями Донбасса, убивали беззащитных детей, стариков и женщин. И 24 февраля было принято решение защитить жителей Донбасса. Сегодня самая знаковая точка – это Мариуполь. Русскоязычный город после государственного переворота 2014 года насильно наводняли нацистами. Сейчас там идут серьезные и тяжелые боестолкновения. В 1941-1945 годах наши деды и прадеды боролись с фашизмом, мы думали, что искоренили его. Однако с 2014 года он возродился с новой силой. На Украине с тех пор менялось законодательство, и русская часть населения потеряла даже право разговаривать на родном языке. На Западе за разговор на русском языке введены штрафы.  Разве можем мы с этим смириться? Нашим дедам было тяжелее и труднее, и не зря ваша школа носит имя Героя Советского Союза Ильи Шуклина. Мы должны отстоять теперь эту Победу. Я благодарю коллектив лицея, руководителей города, руководство партии «Единая Россия» Республики Алтай за такую встречу. Мы не сдадимся. Мы обязательно выдержим все испытания, мы обязательно победим» – сказал Владимир Шаманов. 

Мэр г. Горно-Алтайска Юрий Нечаев призвал поддержать Президента страны и нашу армию. Директор лицея Галина Зырянова отметила, что в 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения Ильи Шуклина. 

«21 июля 1943 года батарея гвардии старшего лейтенанта Шуклина на небольшом плацдарме у села Голая Долина (ныне Долина Славянского района Донецкой области) героически отбивалась от танков противника. Бой шел днем и ночью. Артиллеристы, оказавшись в окружении, стояли насмерть. Они подпускали вражеские машины на близкое расстояние и расстреливали их в упор. Наступил такой момент, когда в строю остался только один командир батареи, но гвардеец продолжал бой, пока оставались боеприпасы. К концу пятой контратаки вражеская пуля сразила гвардии старшего лейтенанта Илью Шуклина, сибиряка из далекого горного края» – рассказала директор лицея Галина Зырянова. Похоронен Герой в братской могиле в поселке Банновский (ныне Славяногорск) Донецкой области.

О подвигах военнослужащих, которые участвуют в спецоперации на Украине были показаны видеоролики. Почтили память и солдат из Республики Алтай, которые погибли, выполняя воинский долг. 

После мероприятия гости посетили школьный музей, посвященный И.З. Шуклину.

Директор лицея, депутат Горно-Алтайского городского совета депутатов от партии «Единая Россия» Галина Зырянова предложила проводить такие встречи во всех школах города.

Пресс-служба регионального отделения “Единой России”

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...