Любить работу – великое счастье!

Дата:

У этой женщины лучистые внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка, хорошо поставленный голос. С таким человеком хочется общаться. Куляш Бельгибаевна Сагыдыева умеет расположить к себе собеседника.

Более 40 лет она посвятила профессии бухгалтера. Приходилось работать в разных сферах, но где бы она ни трудилась, отдавала делу все свое время, вкладывала душу.
Родилась Куляш Бельгибаевна в семье Бельгибая Агеевича и Зарии Кызыровны Икомбаевых.

  • Родители мои поженились после окончания Великой Отечественной. Отец в самом начале войны восемнадцатилетним пареньком ушел на фронт добровольцем. За боевые заслуги был награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени, медалью «За Победу над Японией». Я родилась через семь лет после того, как родители связали свои судьбы. Была долгожданным ребенком. Отец всю свою жизнь трудился главным бухгалтером в разных организациях – сельхозуправлении, быткомбинате, сельхозтехнике. Опытного специалиста часто переводили с одного предприятия на другое. Мама всю свою жизнь проработала продавцом в продуктовом магазине. Они родили семерых детей. По стопам отца пошли три дочери: я и мои сестры Клара и Майра. Профессию бухгалтера выбрали также племянники Бакытжан, Гульфира и Есбол. Можно сказать, что мы потомственные бухгалтеры, – рассказывает Куляш Бельгибаевна.
    В школу она пошла в шесть лет. Она была любознательной, примерной ученицей. Первый учитель Кабдуали Ахметович Ахметов не раз говорил родителям, что их дочка любит цифры и с особым интересом относится к математике. Это в дальнейшем определило и выбор профессии.
  • После окончания восьмого класса меня, Надежду Чумакаеву, Надежду Матину, Назипу Сейсекенову, Кынарбай Чанканову как успешных учениц включили в состав группы, которая отправилась на экскурсию в Москву. Я была рада этому. Несколько дней в столице нам запомнились на всю жизнь! – говорит моя собеседница.
    После успешного окончания школы в 1968-м Куляш Бельгибаевна поступила на бухгалтерское отделение экономического факультета Алтайского сельскохозяйственного института.
  • При выборе профессии огромную роль сыграл отец. Мне нравилось смотреть, как он быстро, умело работает на счетах. Учеба давалась легко. Всегда видела профессию бухгалтера нужной, ответственной и интересной. Мечтала, что, окончив учебу, стану высококвалифицированным специалистом.
    В 1970 году Куляш Бельгибаевна вышла замуж за Капуду Акимовича Сагыдыева.
  • Учились в одном классе. После школы я поехала поступать на экономический факультет АСХИ, а Капуда – на ветеринарный факультет этого же вуза. В школе мы были друзьями. В студенческие годы наша дружба переросла в любовь. После окончания второго курса решили пожениться. Через год родилась дочь Гульмира. Моя свекровь была очень доброй, мудрой, дальновидной женщиной. Тогда она сказала, что с внучкой будет нянчиться сама, и отправила меня доучиваться очно.
    В 1972-м году я получила диплом. Трудовую деятельность начала бухгалтером в колхозе «Путь к коммунизму». Потом меня перевели главным экономистом в колхоз имени Калинина. Затем главным бухгалтером колхоза имени XXI партсъезда, бухгалтером колхоза имени Чапаева, главным бухгалтером организации «Горно-Алтайская ПМКводстрой». В 1998-м пригласили в отдел образования района ведущим экономистом. Работала на этой должности до 2009 года. Затем перешла в бухгалтерию Кош-Агачской СОШ им. В.И. Чаптынова, где проработала до 2014 года.
    Общий трудовой стаж у меня 40 лет. Моими шефами-наставниками были Наби Туратпаев, Закария Абдрахманов, Кабди Асанов, Кусаин Амиренов, Толеген Байгонаков. Эти аксакалы Чуйской степи в разные годы учили меня тонкостям бухгалтерии.
    Куляш Бельгибаевна во время работы ведущим экономистом в отделе образования района наряду с другими специалистами успешно ввела эксперимент подушевой оплаты педагогическим работникам в двух пилотных школах: Кош-Агачской СОШ им. В.И. Чаптынова и Кош-Агачской СОШ им. Л.И. Тюковой.
  • Немало сил и знаний вложено в новый проект оплаты труда. Благодаря слаженной работе команды специалистов отдела образования, руководителей общеобразовательных школ, счетных работников труд педагогов был оценен по достоинству, эта система оплаты действует по сей день. Работали не покладая рук. Помимо введения новой системы оплаты труда на мне были расчеты и отчеты по капитальному строительству образовательных учреждений, горячему питанию, тарификации и штатному расписанию учителей, родительской плате, опеке и попечительству, а также по бюджету отдела образования. Сейчас, спустя некоторое время, думаю: как же я справлялась?..
    Вероятно, справиться со всеми трудностями помогли большой опыт и высокий профессионализм, а еще добропорядочность и принципиальность, за что и уважают люди. Куляш Бельгибаевна была безупречна. Со слов коллег, за годы работы бухгалтером у неё не было ни одного случая нецелевого использования денежных средств.
    На мой вопрос, чем отличается современный бухгалтер от коллеги прошлых лет, ответила:
  • Сегодня сложилось превратное мнение о том, каким должен быть настоящий бухгалтер. Большинство сразу представляют себе человека в очках, который не следит за своим внешним видом, постоянно сидит с книгами и не знает ничего, кроме своей работы. По моему мнению, это совсем не так. Современный бухгалтер способен, рационально организовав свое время, успевать везде. Благодаря развитию техники не нужно носить с собой тяжелые учебники. Есть интернет, который позволяет следить за частыми изменениями в законодательстве, быть в курсе событий, которые происходят в экономике страны. Современный бухгалтер не несет домой незавершенные документы, составленные вручную, и не считает на калькуляторе, так как ведет автоматизированный учет. Он надежный помощник руководителя, потому что хорошо ориентируется в истинном положении дел на предприятии, может дать дельный совет в решении сложных проблем и найти выход из тяжелых экономических ситуаций.
    Распространено мнение, что стать бухгалтером может каждый, ведь существует множество компьютерных программ, с которыми работать проще простого. Однако это не совсем так. Любой руководитель подтвердит, что найти хорошего бухгалтера невероятно сложно.
    В ходе нашей беседы я узнала, что Куляш Бельгибаевна ценит честность, отзывчивость, открытость, готовность прийти на помощь, компетентность и ответственность. Она отмечает: «Не терплю подлости в людях. Не люблю тех, кто стремится быть близким, лезет в друзья, а на самом деле всегда себе на уме и постоянно держит если не камень за пазухой, то кукиш в кармане».
    Посвятившая себя любимой профессии, эта скромная женщина в то же время заботливая, добрая, внимательная и гостеприимная мама и бабушка. Дети и внуки – ее главная забота и любовь. Куляш Бельгибаевна вместе с супругом вырастили и воспитали дочь и двоих сыновей. Дочь Гульмира работает учителем русского языка и литературы в Кош-Агачской средней школе имени Л.И. Тюковой. Старший сын Ерлан трудится в администрации района, младший Ергулан и сноха Венера живут вместе с мамой и помогают ей во всем. Сноха Динара работает в бухгалтерии Управления образования. У Куляш Бельгибаевны шесть внуков и три правнука.
    Она любит готовить, вышивать покрывала и шить сырмаки. В доме Куляш Бельгибаевны уютно, тепло, ее дастархан всегда полон.
    Перед тем как написать материал, я побеседовала с ее коллегами, которые бок о бок трудились с ней много лет. Они отзываются о Куляш Бельгибаевне как о хорошем наставнике.
    В Управлении образования района я встретилась с начальником Гульмайрой Укиметовной Нукеевой. Узнав, что пишу об их экс-экономисте материал, Гульмайра Укиметовна рассказала:
  • С К.Б. Сагыдыевой я впервые встретилась в 2001-м, работая на посту начальника отдела образования Кош-Агачского района. Тогда она возглавляла экономический отдел централизованной бухгалтерии образования. На посту экономиста ей приходилось заниматься широким кругом вопросов: бухгалтерией, аналитикой, аудитом, которые требовали глубоких знаний, опыта.
    Важной функцией в ее работе было планирование финансовой деятельности учреждений образования. Особенно запомнился период поступления в 2001-м продуктов для организации горячего питания школьников через северный завоз (более чем на 7 млн. рублей). В ассортименте были сливочное и растительное масло, крупы, маринованные овощи и фрукты, соки, картофель, капуста, морковь, лук, мясо. Необходимо было в кратчайшие сроки организовать приемку, распределить продукты по школам, с чем Куляш Бельгибаевна справилась успешно. В 2007 году по всей стране вводили новую систему оплаты труда работников образования. Кош-Агачская СОШ имени В.И. Чаптынова была пилотной школой по внедрению данного новшества. И здесь Куляш Бельгибаевна проявила присущие ей ответственность и профессионализм. Ее труд был оценен на уровне республики.
    Она очень требовательна к себе. Хорошо разбирается в нормативно-правовых документах, владеет методами экономического и финансового планирования, анализа показателей организации в целом и по структурным подразделениям. Все коллеги ценят в ней человеколюбие, доброжелательность, стремление помочь. За годы работы она воспитала целую плеяду молодых специалистов, которые сегодня составляют более 30% работников Централизованной бухгалтерии Управления образования.
    Недавно Куляш Бельгибаевна отметила юбилей. От всей души поздравляем ее! Благодарим за долголетний и безупречный труд, за доброту, искренность и отзывчивость! Здоровья ей, благополучия, хорошего настроения и радости!
    А ее коллеги по цеху в один голос сказали, что К.Б. Сагыдыева – активная, энергичная женщина, в руках которой работа, как говорится, кипит.
  • Куляш Бельгибаевна, даже находясь на заслуженном отдыхе, помогает советами молодым. Она отзывчивый и добрый человек. И сегодня не теряет связи со своими коллегами, с которыми проработала не один десяток лет. Искренне восхищаемся ею!
    О заслугах Куляш Бельгибаевны свидетельствуют ее многочисленные награды. За годы работы она неоднократно получала почетные грамоты и благодарственные письма различного уровня, имеет знак «Победитель социалистического соревнования» (1975 г.), была награждена в 1988-м путевкой в Чехословакию. Ее имя занесено в Книгу почета Горно-Алтайской автономной области, а портрет в 1978 году – на Доску почета Управления образования.

Дильда НУРСАЛИЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...