Как получить социальный вычет по расходам на лечение родителей?

Дата:

Получить социальный вычет по расходам на лечение родителей можно у работодателя в течение календарного года или в налоговом органе по окончании года.

Для получения социального вычета у работодателя необходимо обратиться с заявлением и подтверждающими документами (договор о лечении родителя, справка об оплаченных медицинских услугах, свидетельство о рождении) в налоговый орган.

Для получения вычета по окончании года необходимо подать в налоговый орган по месту жительства декларацию 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов,либо в МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения или в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.

Если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно в любое время в течение трех лет после окончания календарного года, в котором оплачено лечение родителей.

Если вы получили в предыдущем году доходы, например: от продажи недвижимости или транспортных средств, которые были в собственности меньше 3-х лет, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников, то в этом случае декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо предоставить в срок до 4 мая 2022 года.

В случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества в положенный срок, камеральная налоговая проверка будет проводиться на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...