21 апреля – День местного самоуправления

Дата:

Ежегодно 21 апреля отмечается День местного самоуправления. Этот праздник введен Указом Президента в 2012 году. Становлением и развитием российского законодательства о местном самоуправлении считается подписание Жалованных грамот городам императрицей Екатериной II в1785 году.

Местные власти испытывают потребность в информационных источниках, способных объективно отражать как текущее состояние социально-экономической сферы, так и его позитивные или негативные изменения. Такой составной частью информационного обеспечения органов управления призвана служить муниципальная статистика.

Основной целью муниципальной статистики является обеспечение органов государственной власти и местного самоуправления достоверной, полной информацией, направленной на повышение эффективности работы органов местного самоуправления и принятие ими соответствующих мер по решению социально-экономических вопросов.

Информация предоставляется через информационные ресурсы, а также в виде официальных публикаций (сборники, доклады, бюллетени).

К основным федеральным ресурсам можно отнести Базу данных показателей муниципальных образований (БД ПМО), которая предназначена для обеспечения оперативного доступа пользователям к статистической информации по муниципальным образованиям.

По числу муниципальных образований Республика Алтай занимает 8 место в Сибирском федеральном округе и 64 место по Российской Федерации.

По состоянию на 01.01.2022 года в Республике Алтай 102 муниципальных образования.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Фоторепортаж: краски Масленицы

В столице республики ярко и весело отпраздновали Масленицу! Праздник закончился,...

Слово о Рубцове

Накануне Всемирного дня поэзии,  отмечаемого  ежегодно 21 марта, публикуем...

Прокуратура провела проверку по публикации в соцсетях о непринятии мер УК по подтоплению комнат в общежитии

результатах прокурорской проверки по публикации, размещенной в социальной сетях...

Сборная Республики Алтай — бронзовый призер первенства России по армрестлингу

Cборная команда Республики Алтай выступила на первенстве России по...