Врачи Республиканской больницы провели серию высокотехнологичных операций

Дата:

Врачи Республиканской больницы разработали междисциплинарный подход в лечении больных с внутричерепными и лор-осложнениями

В Республиканской больнице проведено несколько сложных высокотехнологичных операций при участии специалистов оториноларингологического и нейрохирургического отделений. Наши врачи, в частности заведующий отделением оториноларингологии Евгений Пупыев, заведующий отделением нейрохирургии Денис Мельников и их коллеги, объединив свои знания и опыт, сумели ликвидировать серьёзные осложнения в области головного мозга пациента, не тронув при этом кости черепа. Вмешательства осуществлялись через естественные полости лор-органов.

– Нами прооперированы несколько пациентов с достаточно редкими заболеваниями. Так, на базе нейрохирургического отделения мы прооперировали больного с мукормикозом. Это заболевание характерно для больных с сахарным диабетом и пересаженными органами. В нашем случае был пациент, которому пересадили сердце, – рассказал Евгений Пупыев. – Он поступил к нам из моногоспиталя: заразился ковидом, на фоне инфекции у него начались осложнения, сформировались множественные абсцессы в головном мозге. Вместе с врачом-нейрохирургом Айсуром Владимировичем Маниновым мы провели комбинированную операцию с использованием системы компьютерной навигации и современного операционного микроскопа, приобретённого в прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Вторая совместная операция позволила удалить у пациента огромный абсцесс мозжечка. При помощи микроскопа и компьютерной навигации абсцесс был вскрыт и удалён через ушной проход, благодаря чему удалось избежать более травматичного метода – трепанации черепа.

Евгений Пупыев подчеркнул, что работа проведена тонкая, ведь доступ к мозжечку сложен, любое неверное движение может привести к летальному исходу, но при наличии современного оборудования получилось совершить чудо.

По его словам, достичь эффективных результатов удалось благодаря профессиональной команде, которая чётко знает и выполняет поставленные задачи. Так, незаменимым специалистом при проведении данных операций стал лор-врач Денис Айманов, который участвовал в работе в качестве ассистента.

Буквально на днях состоялась многочасовая операция по закрытию у пациента ликорной фистулы через нос. Врач уточнил, что при вмешательстве были не просто сохранены кости черепа – специалисты вообще не сделали ни одного разреза.

В свою очередь Денис Мельников добавил, что нейрохирургия и оториноларингология в современной медицине стоят рядом друг с другом, совместная работа по этим двум направлениям значительно расширяет возможности врачей.

– Мы начали работать по принципу так называемой мультидисциплинарной бригады, и это то, к чему стремится весь мир, – сказал Денис Мельников. – Обычно нейрохирурги больше ориентированы на работу внутри черепа, оториноларингологи специализируются на лор-органах. Одинаково хорошо разбираться в той и другой сфере сложно, поэтому важно объединять усилия, но для этого нужны ресурсы. В нашем случае технические и логистические возможности совпали. Республиканская больница располагает отделением оториноларингологии, оснащённым современной техникой. Высококвалифицированные специалисты имеют большой опыт эндоскопической работы. А действующее нейрохирургическое отделение укомплектовано операционными микроскопами и компьютерной навигацией, которые нами активно используется. Всё это позволило выйти на совершенно новый для республики уровень оказания помощи пациентам с сочетанной патологией, с патологией травм и заболеваний, которые затрагивают лор-систему, головной мозг, с внутричерепными осложнениями.

Специалисты считают, что проведённые вмешательства – это серьёзный прорыв в региональном здравоохранении. Подобные операции проводятся далеко не в каждом субъекте страны, поскольку здесь требуются мощные кадровые и технические ресурсы, в основном на таком уровне работают лишь федеральные центры.

– То, что мы делаем, – совсем не тривиальные вещи, и это только начало большой работы, – отметил Денис Мельников.

Врачи сообщили, что в перспективе они хотели бы сделать совместные оперативные вмешательства частью плановой работы, поставить её на поток. Техника ведения такого рода операций уже освоена, теперь специалисты планируют закрепить знания, отправив часть своей команды на обучение в одну из крупных российских медицинских академий.

Использованы фото из архивов прошлых лет Д. Мельникова и Е. Пупыева

Светлана КОСТИНА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...