В Республике Алтай прошла Школа экологического предпринимательства «АлтайЭкоБизнес»

Дата:

В Республике Алтай прошел четырехдневный тренинг Школы экологического предпринимательства «АлтайЭкоБизнес». На турбазе «Манжерок» собрались 70 предпринимателей, студентов, волонтёров и экспертов, представлявших образовательные учреждения и консультационные центры.

В феврале этого года для участия в мероприятии организаторы отобрали проекты девяти предпринимателей из Усть-Коксинского и шести – из Кош-Агачского районов нашей республики, трёх – из Алтайского края и семи – приграничной области Восточного Казахстана, где расположен Катон-Карагайский национальный парк. Среди них – как начинающие, так и твёрдо стоящие на ногах предприниматели. На тренинги они представили проекты в сфере щадящего природу бизнеса: экотуризма, пчеловодства, переработки дикоросов, производства продуктов питания, сувениров из местного сырья и т.п.

– Мы пригласили предпринимателей, проживающих на территориях высокой природоохранной ценности. Алтай – важный для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия регион, но не всегда деятельность, которую осуществляют местные жители, способствуют сохранению уникальной природы, – пояснила замдиректора Катунского заповедника и организатор Школы экологического предпринимательства Татьяна Яшина. – Мы экологи, и наши задачи, прежде всего, природоохранные. Однако сохранять природу от людей не совсем правильно. Её нужно сохранить вместе с людьми, поэтому тех предпринимателей, представляющих в результате своей деятельности потенциальную угрозу, мы стараемся сделать нашими сторонниками: помогаем организовать бизнес, который может быть прибыльным, не нанося вреда природе. И помощь заключается не столько в теоретических знаниях, сколько в качественных консультациях от ведущих экспертов в разных сферах экономики, маркетинга, экологии.

– Наша школа – это не уроки, не теоретическая подготовка, а формирование неких навыков, которые затем пригодятся действующим предпринимателям и тем, кто только встаёт на этот путь, – отметила методист отдела экологического просвещения Алтайского заповедника, бизнес-тренер Ольга Швакова. – Знания, которые получили слушатели, включают ценообразование, продвижение продукции и умение подать себя на рынке, наладить взаимодействие с партнёрами. Здесь формируются горизонтальные, кооперационные связи, заключаются соглашения. Это помогает не только в производстве, но и в реализации продукции.

Поделиться опытом и научить местных предпринимателей экологически ориентированному бизнесу решили и эксперты из других регионов – специалист по проектной деятельности в сфере охраны природы и охраняемых природных территорий Татьяна Михайлова с Камчатки и предприниматель с опытом работы в экологическом туризме и сфере волонтёрских проектов Лилия Верещагина из Мурманской области.

Школа подразумевала не только занятия, но и конкурс по итогам выполнения заданий, прохождения секций и финальной очной защиты. Тройке лидеров, в нее вошли Ольга Абатаева из Кош-Агача с производством продукции из местных ягод (первое место), Елена Боброва из Верх-Уймона с проектом по созданию косметики и ароматических композиций с использованием алтайских трав и Руслан Карамнов из Алтайского края с бизнесом по организации гостевых домов и рыбалки, вручили денежные призы. Предприниматель из Восточного Казахстана Олжас Токушев, занимающийся переработкой собранного на территории национального парка мусора, получит пресс для утилизации, пчеловод Алексей Казанцев и производителя гидролатов Елена Колядина из Усть-Коксы – экспертную поддержку при выходе на ведущие маркетплейсы. Любой участник экошколы может получить дополнительную консультацию в области бизнеса и продвижения товаров.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...