В Республике Алтай продолжают подготовку кадров в сфере IT-отрасли

Дата:

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Основной вопрос – развитие отрасли в условиях санкций.

– Сейчас необходимо провести комплексный экспресс-анализ рисков недостижения показателей нацпрограммы «Цифровая экономика» и адаптировать её под текущую экономическую ситуацию. Главная задача – выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населённых пунктов к интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Развитие отрасли правительство останавливать не намерено, более того, уже запущен объемный комплекс мер поддержки IT-компаний. В частности, речь идет о льготном кредитовании, налоговых преференциях и т.д.

На заседании в числе первых решений по минимизации рисков были озвучены переход государственных информсистем на отечественный софт и обеспечение госорганов доступом к гособлаку. Минцифры активно работает над задачей перераспределения текущего ресурса и формирования новых цепочек поставок для стабилизации отрасли.

В Республике Алтай продолжается взаимодействие образовательных организаций и органов власти по привлечению людей к освоению компетенций в области цифровой экономики. Подготовку кадров под запрос бизнеса обсудили представители Минцифры региона в рамках открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills russia) Республики Алтай.

Для обучения студентов большую роль играют мастерские, созданные по стандартам WorldSkills Россия на базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М. З. Гнездилова и Горно-Алтайского педагогического колледжа по направлениям «Промышленные инженерные технологии» и «Информационно-коммуникационные технологии». Для обучения школьников – центры цифрового развития: «Точки роста», «Кванториум», «ИТ-кубы».

Изображение: tadviser.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...