В Республике Алтай продолжается догазификация домовладений

Дата:

30 марта Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел очередное заседание регионального штаба по обеспечению реализации программы догазификации в Республике Алтай, а также региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства. Руководитель субъекта напомнил, что работа по догазификации домовладений – это одно из приоритетных направлений работы, которая выполняется по прямому поручению главы государства. Задержек в ее исполнении быть не должно, подчеркнул он.

Директор филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай Николай Кондратьев доложил, что принято в работу 1 373 заявки, заключено 1 216 договоров на догазификацию, 825 заявок исполнено до границ земельного участка, выполнено 303 подключения. Все заявки отрабатываются в установленные сроки.

Он добавил, что в регионе также продолжается работа по проектированию подводящих газопроводов. Ведутся работы по проектированию 12 объектов, по еще одному объекту планируется заключение договора на выполнение проектно-изыскательских работ.

На 2022 год планируется окончание проектно-изыскательских работ по шести объектам Майминского района и двум объектам Горно-Алтайска и начало определения подрядных организаций по ним на выполнение строительно-монтажных работ.

В 2023 году планируется окончание проектно-изыскательских работ по четырем объектам Чемальского района и одному объекту Майминского района.

Главы муниципальных образований также рассказали о ходе выполнения работ по проектированию подводящих газопроводов.

Олег Хорохордин рекомендовал главам администраций Горно-Алтайска, Майминского и Чемальского района разработать и утвердить дорожную карту по этапам и срокам внесения изменений в схемы территориального планирования по проектируемым объектам газификации. После этого Минрегионразвития РА направит документы в адрес единого оператора газификации – ООО «Газпром газификация».

Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова пояснила, что в республиканской столице в прошлом году были проведены работы по корректировке генерального плана города, в том числе в рамках проектирования подводящих газопроводов к 13 жилым микрорайонам. Также по итогам предыдущего штаба по газификации в Министерство регионального развития РА направлено предложение по включению в программу развития газоснабжения и газификации Республики Алтай на период 2021-2025 годы проектирования подводящих газопроводных сетей в новом микрорайоне города «Заимка 25 га».

Глава Майминского района Петр Громов сообщил, что начатое в прошлом году строительство газораспределительных сетей на четырех объектах в селе Майма продолжится в июне. Еще по двум объектам в Майме и Соузге получено положительное заключение экспертизы, готовятся заявки для постановки в план-график и разработки аукционной документации.

Кроме того, по трем объектам (Майма, Манжерок, Соузга) в рамках индивидуальной программы развития РА ведется разработка проектной документации, работы запланированы на 2022-2023 годы.

Глава Чемальского района Александр Алисов доложил, что сейчас выполняются проектно-изыскательские работы на строительство межпоселкового газопровода от села Манжерок до села Чемал и подводящих газопроводов к жилым микрорайонам в селах Усть-Сема, Чепош, Турбаза «Катунь», Узнезя, Элекмонар и Чемал. Общая протяженность газотранспортной системы от села Манжерок до Чемала составит 188 км. Планируется, что проект будет завершен и пройдет экспертизу к середине 2022 года.

Источник: Правительство Республики Алтай

Фото: Елена Афонина/ТАСС

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...