В Горно-Алтайске запустили ежедневный мониторинг цен на продукты питания первой необходимости

Дата:

Контроль нужен для того, чтобы быстро реагировать на изменения цен на продукты питания первой необходимости. Монитринг проводится как в торговых сетях, так и в небольших продуктовых магазинах и на рынках, сообщает пресс-служба администрации Горно-Алтайска. Цены отслеживаются на молочную продукцию, сахар, хлеб, крупы, растительное масло, яйца, овощи. Отмечено, что в целом ситуация стабильная, однако на отдельные товары фиксируется изменение розничных цен в пределах 10-ти процентов. И хотя на потребительском рынке имеется достаточный запас продуктов питания, есть повышенный спрос на сахар.

По сведениям представителей торговых сетей проблем с поставками нет, сахар на оптовых складах имеется в достаточном количестве и причин для ажиотажа нет, все заявки торговых сетей отрабатываются в штатном режиме. Поставки товаров в магазины увеличатся. В аптеках также имеется достаточный запас жизненно важных лекарственных препаратов.

Для снижения социальной напряженности такие торговые сети как «Пятерочка», «Магнит», «Мария-Ра» и «Аникс» приняли участие в программе по добровольному ограничению торговых наценок на некоторые группы товаров («борщевой набор», молочная продукция, сахар белый, хлеб и булочные изделия).

В случаях установления фактов резкого роста розничных цен на социально значимые продовольственные товары информация о таких фактах незамедлительно будет направляться в антимонопольный орган и прокуратуру Горно-Алтайска для принятия соответствующих мер со стороны надзорных органов.

Также в администрации Горно-Алтайска работает «горячая линия». Горожане могут сообщить о росте цен в магазинах по номеру 2-60-70.

Фото: Ведомости/ТАСС

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...