В Горно-Алтайске прошел заключительный этап олимпиады «ФИНАТЛОН для старшеклассников»

Дата:

12 марта на базе Горно-Алтайского государственного университета прошел заключительный этап XVII Всероссийской Олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг «ФИНАТЛОН для старшеклассников» в Республике Алтай. Организаторами мероприятия в нашем регионе стали Министерство финансов РА и Министерство образования и науки РА.

В 2021 году «ФИНАТЛОН» на территории Республики Алтай стартовал уже в третий раз. Участие в отборочном этапе в режиме онлайн приняли 246 школьников, из них впервые финалистами стали 15 старшеклассников из всех районов республики. Финальный этап проводится в очном формате.
Участие в олимпиаде – прежде всего ценный опыт, проба сил, новые знания и интересные знакомства. Победителями становятся сильнейшие, каждый участник приобретает знания, необходимые не только в профессии финансиста, но и в жизни – ведь все мы живем в рыночной экономике и являемся потребителями товаров и услуг.
«ФИНАТЛОН для старшеклассников» входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования РФ. Это означает, что победители и призеры получат льготы при поступлении в лучшие экономические вузы страны.
В число финалистов, успешно прошедших в прошлом году отборочный этап олимпиады, проводящийся в форме тестирования, вошли 15 обучающихся 8 – 10 классов школ республики, в целом же по России в заключительном этапе «ФИНАТЛОНа» участвовали 7945 школьников из всех регионов страны. В ходе финала старшеклассники написали эссе, решили ряд задач и кейсов, а также приняли участие в блиц-игре.
Перед стартом мероприятия первый заместитель министра образования и науки Екатерина Чандыева и заместитель министра финансов Геннадий Векессер пожелали успеха ребятам, а также вручили им подарки и дипломы финалистов. С напутствием к школьникам обратилась председатель жюри олимпиады руководитель регионального Центра финансовой грамотности ГАГУ Ксения Янковская, ответственный секретарь приемной комиссии ГАГУ Аяпбек Куттубаев рассказал об условиях приема в вуз и преимуществах, которые получают его студенты.

О.В. ЗАВЬЯЛОВА, заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов РА:

  • Ежегодно начиная с 2013-го в рамках Государственной программы Республики Алтай «Управление государственными финансами» Министерством финансов РА во взаимодействии с организациями, заинтересованными в повышении уровня финансовой грамотности в регионе, проводятся мероприятия, формирующие культуру ответственного финансового поведения. Они ориентированы на различные возрастные группы. Особое внимание уделяется подрастающему поколению, которое в перспективе составит экономически активную часть населения.
    В 2021 году школьники из Республики Алтай при поддержке Министерства образования и науки РА успешно прошли отборочный этап «ФИНАТЛОНа». Большим достижением стал выход в финальный этап пятнадцати старшеклассников. Учитывая большое количество финалистов, организаторами олимпиады принято решение о проведении финального этапа для наших ребят на базе Горно-Алтайского государственного университета. Это значит, что финалистам не требуется выезжать в другие регионы. А дома, как известно, и стены помогают.
    Стоит отметить, что победители «ФИНАТЛОНа» получат особые права при поступлении в вузы, так как олимпиада включена в Перечень предметных олимпиад школьников на 2021 – 2022 учебный год (приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 31.08.2021 №804).
    Надеемся на отличные результаты и желаем победы нашим финалистам!

Министр образования и науки Республики Алтай Ольга САВРАСОВА поздравила старшеклассников с выходом в финал, отметив, что победы легкими не бывают – это всегда затрата времени, творчество, труд. Слова благодарности она адресовала педагогам: «Ваши знания, терпение и любовь к детям и своему делу – основа успешности учащихся».
«Привлечение внимания подростков к вопросам повышения уровня потребительских знаний является одной из важнейших целей государства. Главная задача введения обучения финансовой грамотности отражает стремление остановить развитие безответственного отношения людей к совершению денежных операций. С этой целью в школах Республики Алтай ежегодно проходят разно-образные уроки, олимпиады, конкурсы», – подчеркнула министр.

Антон УЛАГАШЕВ, 8 класс Урлу-Аспакской ООШ:

  • Обществознание – мой любимый предмет, поэтому готовиться было несложно. Тем не менее я часто оставался после уроков, чтобы повторить изученное и приобрести новые знания. Финансовая грамотность мне поможет в дальнейшем поступить в вуз, а потом – управлять своим бизнесом.
    Ульяна ШИПИЛИНА, 8 класс Подгорновской СОШ:
  • Почему участвую? Это бесплатно, значит, можно что-то выиграть, получить новый опыт. Подтолкнула к этому решению наш учитель общество-знания Мария Николаевна Ивлева, которая в рамках внеурочной деятельности ведет у нас курс финансовой грамотности. Готовясь к финалу, я повторяла пройденное на уроках, обращалась за помощью к педагогу, сама искала необходимые сведения в интернете. Финансовая грамотность очень важна – я буду знать, как обращаться с деньгами, чтобы не попасться на уловки мошенников.
    Светлана БЕРЕЗИКОВА, 8 класс Подгорновской СОШ:
  • Финансовая грамотность важна в жизни, ее нужно развивать уже со школы, я считаю. Я пока не знаю, кем стану в будущем, но при поступлении в вуз участие в олимпиаде может дать дополнительные баллы, возможно, мне это пригодится. Своим сверстникам, желающим приобрести этот опыт, посоветовала бы участвовать в олимпиаде, несмотря на сомнения.
    Владислав КУРДАШЕВ, 9 класс Урлу-Аспакской ООШ:
  • Готовясь к финалу, я в основном искал информацию в интернете. Нужно было научиться считать проценты по кредитной ставке, освоить ОСАГО и т.д. Финансовая грамотность даст мне необходимые знания в разных сферах: как застраховать свою жизнь, жилье, транспорт, как правильно брать кредиты и другие полезные вещи.
    Нигора ШАДРИНА, 9 класс Туектинской ООШ:
  • Я всегда хотела получить больше знаний по финансовой грамотности. Во взрослой жизни это мне пригодится, даст необходимый опыт. Готовилась к олимпиаде онлайн. Самое сложное для меня – решение задач, эссе мне дается легко.
    Арина ИМАНСАКИПОВА, 10 класс Республиканского классического лицея:
  • При подготовке я использовала учебники по экономике и различные статьи. Меня мотивировал участвовать личный интерес: возможно, буду поступать в экономический вуз и, если получится стать призером или победителем олимпиады, воспользуюсь теми преимуществами, которые это дает.

М.Н. ИВЛЕВА, учитель истории и обществознания Подгорновской СОШ:

  • Я второй год веду в восьмых классах спецкурс «Финансовая грамотность», в следующем году планируем ввести подобные уроки для начальных классов. Школьникам очень нравятся наши занятия, потому что их можно организовать в более свободной форме, чем обычные уроки, нешаблонно и нестереотипно. Родители тоже заинтересованы в этом спецкурсе. Конечно, поначалу дети не очень понимают важность финансовой грамотности, они знают, что такое деньги, но такие вопросы, как инвестирование, перед ними еще не стоят. Применять свои знания ребята будут чуть позже, но благодаря этим занятиям они узнают, что и в 14 лет уже могут стать предпринимателями, и тогда их интерес растет.
    К.Г. ЯНКОВСКАЯ, кандидат экономических наук, доцент, руководитель регионального Центра финансовой грамотности ГАГУ:
  • На «ФИНАТЛОНе» я выступаю ответственным организатором от университета, который заключил соглашение с основными организаторами олимпиады в нашем регионе об организации площадки для ее проведения при содействии Центра финансовой грамотности.
    В чем привлекательность мероприятий такого формата? В том, что ребята даже из удаленных сел имеют возможность проверить свои знания по финансовой грамотности и, возможно, повысить свои шансы на поступление в ведущие вузы России. Олимпиада включена в федеральный перечень и, соответственно, хорошо учитывается в портфолио школьников, дает выпускникам возможность внеконкурсного поступления при условии получения хорошего общего балла на ЕГЭ. У нас были дети, которые принимали участие в олимпиадах и еще до окончания школы получали приглашения в МГУ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Российскую академию народного хозяйства.
    Финансовая грамотность сегодня в приоритете в образовательных программах. Также она определяет наше поведение на рынках в плане приобретения товаров, расчета своих доходов и расходов. Плюс это знания об инвестировании и защите своих средств. Это главный практический результат.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...