В Горно-Алтайске нет дефицита социально значимых товаров

Дата:

Рынок социально значимых товаров переживает не самые спокойные времена. Люди, поддаваясь паническим настроениям и не обладая достаточной информацией, стремятся сделать запасы впрок, сметая с полок сахар, соль и крупы и создавая тем самым искусственный ажиотаж вокруг товаров, которых на самом деле достаточно.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов пояснил: с сахаром, на который последние дни небывалый спрос, в России вообще нет никаких проблем – его производят наши производители в достаточном количестве.

– И с учётом того, что принято решение о запрете экспорта и о свободном импорте этого продукта, мы вообще не ожидаем никаких перебоев с этой действительно востребованной сегодня у населения товарной позицией, – сказал федеральный эксперт.

Что касается «разбега» цены, Евтухов объяснил, что в крупном ритейле, который составляет порядка 40% российского рынка, было принято решение о предельно допустимой наценке на этот продукт не более 5%. Такую же торговую политику проводят и российские производители. Поэтому цена в крупном ритейле значительно отличается от цены в малой и средней торговле.

Также эксперт заверил, что еще по нескольким товарным позициям, которые сейчас весьма востребованы у населения, ситуация на самом деле стабильная. Речь идет о предметах женской и детской гигиены, некоторой косметики, бытовой химии.
– У нас опять-таки запасов в сетях сделано очень много, на два-три месяца. Во-вторых, запасов сырья и необходимых материалов у производителей тоже на период до трёх месяцев. То есть и здесь нет никакого риска, что будет дефицит. А то, что где-то появляются опустевшие полки – здесь вопросы логистики, перестройки цепочек поставок, – сказал он.

Ажиотаж на приобретение некоторых товаров, в частности, сахара, наблюдается и в Республике Алтай. При этом ежедневно на полки выкладывается новая партия товара, а сотрудники торговой сферы говорят о том, что недостатка в продукции нет.

Любовь Тижинова, владелица магазина «Аргут» в Горно-Алтайске:
– Совершенно не понимаю ситуацию, сложившуюся вокруг сахара, соли, подгузников… На складах товара достаточно, поставщики продолжают работать в прежнем режиме. В нашем магазине пустых полок нет.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...