В годовщину бомбежки Югославии на саммите НАТО защищают нацизм

Дата:

Сегодня, 24 марта, в Бельгии пройдет внеочередной саммит стран НАТО, где будут обсуждать так называемую «безопасность Европы». И никто из участников ни словом не упомянул, что 23 года назад, 24 марта 1999 года, войска НАТО начали бомбить мирные города СР Югославии за отказ выполнить ультиматум конференции в Рамбуйе.

78 дней авиация НАТО утюжила Белград и другие районы страны. Бомбили жилые кварталы городов, железные дороги, заводы, аэродромы, другие инфраструктурные объекты. Впоследствии западная пресса назовёт это варварство «гуманитарной интервенцией».

По мнению некоторых экспертов, вмешавшись в военный конфликт в Косово, НАТО таким образом решило переориентировать страну на Запад и продемонстрировать силы организации всем странам, прикрыв все это словами о мире.

Сейчас НАТО вновь «озабочено» сохранением мира, однако ясно дало понять Украине, в которой руками США разожгло конфликт, что не намерено принимать ее в свои ряды и брать за нее ответственность, но продолжает оказывать стране финансовую и военную поддержку.

Руководитель культурно-спортивной общественной организации «Военно-патриотический поисковый центр «Вымпел» Республики Алтай, член регионального отделения «Боевого братства» Александр Филиппов сказал:

– В марте 1999 года НАТО отправило бомбардировщики в Югославию, не став легитимизировать своё вторжение через ООН, считая, что Россия и Китай наложат вето на их действия. В результате, НАТО начало свои действия без санкции ООН, фактически нарушив собственный Устав.

Они были правы, опасаясь реакции России – мы резко выступили против этого военного преступления и поддержали братский сербский народ. И сегодня мы скорбим вместе с ними.

Александр Филиппов напомнил: Джо Байден доказывал, что это именно он устроил ту бомбежку. А сейчас, видимо, решил прикрыться Украиной, направляя, подстрекая и вооружая «младшего товарища», при этом обвиняя Россию в конфликте.

– Внеочередной саммит стран НАТО 24 марта я расцениваю исключительно как издевательство над всеми странами мира: в годовщину нападения, в день траура страны-агрессоры собираются, чтобы мирно решить проблему нацизма.

Фото: ТАСС/DIMITRI MESSINIS/AP

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...