Школьник из Турочака занял первое место во втором этапе конкурса сочинений «Мой отец»

Дата:

Завершен второй этап конкурса сочинений «Мой отец». Он был организован и проведен Советом отцов Республики Алтай, историко-родословным объединением «Тазыл-тамыр» при поддержке муниципальных библиотек и СМИ региона. Итоги подведены, победители получили заслуженные награды. Первое место занял Тимур Максимачёв из Турочака, второе – Карина Кузьмина из Мыюты, третье место у Ирины Гуляевой из Кызыл-Озека. Предлагаем вниманию читателей работу победителя конкурса.

Мой сёок – алтына-куманды. Тотемное животное – лебедь. Папа говорит, что наша фамилия Максимачёвы означает «сын, прославляющий отца». Конечно и непременно я стану гордостью для моего папы. Отец для меня – целый мир! Это папа записал меня на борьбу, я занимаюсь самбо, алтай-куреш и дзюдо.
Мой папа, офицер Вооруженных сил Российской Федерации, катал меня на БМД – это суперкрутая боевая машина десанта. Она очень похожа на БМП, но есть отличия. Вообще я часто бывал у папы на работе – в десантно-штурмовой бригаде ВДВ. Там было очень интересно: папа командует чистить ружьё, солдаты отвечают: «Так точно!» – и чистят. Мы пошли в армейскую столовую, и меня повара тоже угощали настоящей военной едой. Было вкусно. Удивительно, как идут солдаты в столовую – построились по росту и так по росту и идут. От высокого к низкому, и получают паёк также по росту.
Наша семья – потомственные военные. Папа говорит, что у нас крепкая кость сёок, старейший род и важно назубок знать семь колен. Мы считаем всех близкими родственниками до седьмого колена. Вот послушайте: «Я, Максимачёв Тимур, – сын Николая, Николай – сын Василия, Василий – сын Павла, Павел – сын Байрама, Байрам – сын Григория, Григорий – сын Назара, а Назар – сын Каная». Вместе со мной это уже даже восемь колен рода я знаю.
В нашем роду есть и ученые. Один из моих дедов Борис Алексеевич Максимачёв – известный астроном, номинант Международной литературной премии «Филантроп», журналист, член Федерации Космонавтики России и автор научных книг, в том числе учебника «В звёздных лабиринтах» (Ориентирование по небу). Именно он открыл новую звездочку и назвал её нашей фамилией. Он был одним из лучших астрономов в СССР.
Мои предки – воины и кочевые скотоводы, также они были отличными мастерами кузнечного дела. Наш род с древних времен кочевал по территории Турочакского района Республики Алтай, Красногорского и Бийского районов Алтайского края.
Мы продолжаем традиции предков. Соблюдаем обычаи и храним нашу культуру. Например, дома мама часто готовит наши любимые национальные блюда: баурсаки, переки, кумандинский казан-тертеги, супчики кочо и тутпач. Мой отец учит меня уважать природу, потому что в каждой горе, дереве, камушке и ручье есть живой дух. Мы чтим предков и духов Горного Алтая. Папа каждый день рассказывает мне что-то важное: как задобрить духов перед охотой, как пить и умываться в аржане, что нельзя громко кричать в тайге и многое другое.
Я очень хочу быть похожим на моего отца. Таким же сильным, надёжным, умным и храбрым. Потому что я – Максимачёв!

Тимур Максимачёв, Турочак

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...