Путь к сердцу читателя, или Один день из жизни библиотекаря

Дата:

В предчувствии весны я решила освоить новую специальность – самую женскую из всех женских, самую добрую, красивую и интеллигентную – и ураганом ворвалась в тихий библиотечный мир. Перед этим, признаться, я воображала, как поговорю с хранителями человеческой мудрости, а потом возьму интересную книгу и буду читать, расположившись в удобном кресле. Мое представление о предстоящей работе сводилось к выдаче и приему книг от читателей.

– Здравствуйте, я пишу статью на тему «Журналист меняет профессию». Не могу ли поработать тут у вас денек? – обратилась я к руководству Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова.

Моя просьба, казалось, никого не удивила, и уже через несколько минут без всяких условностей я стала библиотекарем.

Библиотека открыта для читателей 11 часов. Здесь функционируют пять основных отделений: научно-методический отдел, сектор развития библиотеки и по связям с общественностью, отдел формирования библиотечно-информационных ресурсов, отдел формирования электронной библиотеки и отделы обслуживания. Мне достался поистине райский уголок в последнем из них, а именно в Центре чтения.

Радушная хозяйка сектора библиотекарь с 35-летним стажем Алевтина Тенжеевна Сыева провела экскурсию по своим владениям. Это, как сейчас модно говорить, коворкинг – с удобными диванчиками, зоной-подиумом, уютным балконом, уголком для работы за компьютером, специально оборудованным местом для людей с ОВЗ и с бесплатным интернетом. Экономить пространство позволяют высокие – под потолок – стеллажи, на которых ярко сияют корешки книг. Все издания рассортированы по жанрам и алфавиту: русская и зарубежная классика, исторические романы, советская и современная проза, детективы, фантастика и другое. Даже самые маленькие читатели обязательно найдут здесь себе что-то по душе.

-Центр чтения начал свою работу в январе прошлого года. Книжный фонд нашего отдела насчитывает около 20 тысяч экземпляров. Каждая книга представлена в свободном доступе – ходи, смотри, выбирай. Но если нужно определенное издание – мы помогаем найти, – вводит в курс дела моя наставница.

Хозяйка сектора библиотекарь с 35-летним стажем Алевтина Тенжеевна Сыева

Оказалось, первое, что по приходе на работу делает библиотекарь, – подбивает статистику за прошлый день. Берутся формуляры читателей, которые посетили учреждение вчера, подсчитывается, сколько книг было выдано, данные заносятся в журнал.
Пока я пытаюсь запомнить порядок манипуляций, пришел первый посетитель. Молодая девушка сдает несколько книг и берет «Преступление и наказание» Ф. Достоевского. Да-да, не удивляйтесь! Молодежь читает книги в бумажном виде!
Алевтина Тенжеевна объясняет, как правильно заполнять читательский формуляр – основной документ библиотеки. Если книгу сдают, смотрим номер на второй странице издания, сверяем с тем, что в карточке, и, если совпадает, принимаем, а в формуляре вычеркиваем соответствующую запись. Выдавать книги уже сложнее. Во-первых, нужно не забыть написать до какого числа и кому выдана, во-вторых, отметить в формуляре индекс категории взятой литературы и ее название.
Когда клиент ушел, мой наставник показала, как вести дневник учета посетителей. Там не ставятся цифры, только точки и палочки. Для меня, человека некомпетентного, десяток читателей, отмеченных в журнале, выглядел как квадрат, перечеркнутый внутри крестом. Все это нужно для быстрого счета – библиотекарю каждый день нужно заполнять много разных отчетов, поэтому для анализа используется такая система. Быстрота нужна и потому, что поток посетителей не ослабевает ни на минуту. Пока я старательно выводила точки и палочки, профессионал подбадривала:
-Все верно… Справляетесь.
Все разговоры с Алевтиной Тенжеевной – мимоходом. Как только уходит один посетитель, появляется другой. Некоторые предпочитают не спеша бродить по залу, перелистывать странички понравившихся книг, другие сразу направляются к стойке абонемента.
Скажу честно, вначале мы с фотографом переживали, что в кадре будет мало читателей. Ведь в наш онлайновый век людям быстрее и проще найти нужную литературу в интернете, чем идти в библиотеку. Однако уже через пару часов меня сверлила только одна мысль: «Боже! Когда они перестанут идти?!»
Выбрав свободную минутку (именно минутку!), штудирую корешки, прикидываю, что могла бы взять для себя. Буквально на днях читала отзывы на книгу Ясунари Кавабаты «Стон горы», и вот она!
Обещаю себе непременно заглянуть в нее. Но перед этим нужно расставить по местам сданные книги. Если не делать этого в течение дня, к вечеру стопка может добраться до потолка. Да и вообще, мотивирую сама себя, стремительные пробежки между стеллажами с фолиантами-утяжелителями в руках помогают восстановить физическую форму после долгой зимы и вносят приятное разнообразие в рабочие будни.
Но все оказалось не так просто. Выяснилось, что книги расположены не просто по литературным жанрам, а по библиотечно-библиографической классификации (ББК – так называют ее сотрудники). Вы наверняка замечали, что на каждой книге есть наклейка с реквизитами. Например, 84 – это художественная литература, если в скобках 3 – то зарубежная. После скобки 1 – классическая или 6 – современная. Далее – авторский знак: первая буква фамилии и цифры, уточняющие порядок.


Чудовищно путая нумерации полок и стеллажей, сидя на корточках, волоча за собой 10-килограммовую стремянку, которая при каждой моей попытке дотянуться до верхних полок предательски скрипела и шаталась, убеждаюсь, что библиотекари, несомненно, должны обладать акробатическими навыками. Наконец-то нужные полки найдены! Порядок, теперь можно и расслабиться!
Беру в руки роман – и тут же задвигаю подальше: на абонемент потянулись люди пожилого возраста. Телевизор надоел, все новости на скамейках обсудили, можно и за новыми детективами или любовными романами сходить. Как правило, читатели этой категории берут не одну-две книги, а целую стопку, чтобы надолго хватило.
Начинаю заполнять формуляры. Работаю в полную силу, но посетителям, скорее всего, напоминаю ленивца Флэша из мульт- фильма «Зверополис». Я умею быстро писать, но все равно фиксирую информацию очень и очень медленно. Извиняюсь за свою нерасторопность перед читателями: мол, сегодня мой первый рабочий день.
– Ничего страшного, – успокаивают женщины, – мы никуда не спешим.
Снова записываю, отмечаю, заполняю, считаю, расставляю… И так до вечера. Книгу для души я так и не открыла.
Следующей посетительнице нужен роман Ч. Айтматова «Плаха». Я, гордясь собой (уже знаю, как действовать!), с уверенностью направляюсь к стеллажу, где, по моей логике, должен оказаться нужный томик. После нескольких минут бессмысленных блужданий и взглядов в сторону нарастающей очереди, прошу помощи у наставника. Книга в мгновение ока находится… в противоположном конце зала. Но, увы, конкретно «Плахи» в издании не оказалось. Не отпускать же посетителя с пустыми руками! Настойчиво рекомендую рассказ «Джамиля» данного автора. Девушка соглашается. Выдыхаю, заполняю формуляр, отдаю книгу с надеждой, что произведение читателю понравится. О, этот азарт поисков и восторг победы! Он знаком каждому настоящему библиотекарю!

– Как вы запоминаете, где какие книги у вас находятся? – задаю мучивший меня вопрос.
Алевтина Тенжеевна, улыбаясь, разводит руками: «Как-то всё само запоминается».
Тем временем в отдел поступили книжные новинки от Литературно-издательского дома «Алтын-Туу». Я решаю поучаствовать в «маркетинге» и раскладываю «хиты» на самом видном месте, чтобы читатели наверняка их заметили. Рассматриваю эти красивые, ароматные полиграфические издания с хорошим качеством печати, чудесными иллюстрациями, прикидываю, сколько такие будут стоить в магазине, и впервые задумываюсь о том, что библиотека – это возможность взять в аренду действительно дорогие вещи.
Когда я готовилась писать этот материал, думала, что обязательно назову самое популярное издание в этот день. Куда там!.. К концу моего рабочего дня все стеллажи, имена и фамилии писателей смешались в моей голове в один пестрый ком. Переадресовываю вопрос библиотекарям.

– Неизменным успехом пользуются классика, женские романы, детективы, антиутопия, фантастика, социальная психология. До сих пор популярны «Гарри Поттер» Дж. К. Роулинг, «Властелин колец» Дж. Толкина, произведения Р. Брэдбери, Дж. Селинджера, Ф. Достоевского, Б. Акунина, Д. Донцовой, А. Марининой, Г. Яхиной, – рассказывает Алевтина Сыева.
Время близится к 15 часам, мой наставник собирается на обед, но Центр чтения на это время свою работу не прекращает – её заменит коллега Лейла Михайловна Тайтова. Помимо основной деятельности – обслуживания читателей – сотрудники занимаются оформлением книжных выставок, презентаций для сайта, придумывают и организовывают различные мероприятия и акции, наводят порядок на полках, лично доставляют книги маломобильным гражданам на дом (а это, к слову, увесистая сумка с четырьмя десятками книг!) и делают еще многое, многое другое. Это непросто, но у библиотекарей получается справляться со всеми обязанностями, сохраняя стереотип о спокойности своей профессии.
За четыре часа я обслужила несколько десятков посетителей, но это лишь благодаря настоящим профессионалам, беззаветно любящим свое дело, чья задача – найти подход и к суровым рабочим в спецовках, и к шумным школьникам, и к кокетливым бухгалтерам и хлопотливым старушкам. И среди нескольких тысяч книг вдруг найти ту самую. А мне до этого еще учиться, учиться и еще раз учиться.
В завершение рабочего дня я тоже решила стать читателем библиотеки и сама себе оформила «абонемент». Забираю выбранную книгу с собой, а напарницы понимающе кивают, искренне улыбаются и приглашают заглядывать почаще.

Татьяна Русских

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...