Прямой эфир на тему социальной поддержки прошел в рамках проекта «Объясняем. РФ»

Дата:

Министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин рассказал о работе по содействию занятости населения, возможностях программы «Социальный контракт», индексации заработных плат, новых мерах социальной помощи. Прямой эфир в социальных сетях прошел в рамках проекта «Объясняем. РФ».

По результатам аналитики рынка труда, в регионе нет существенных изменений по увеличению безработицы, сообщил министр. Он также отметил, что ведомство производит расчеты, которые в ближайшее время будут предоставлены в федеральный центр для финансовой помощи региону.

«В течение 2021 года показатель безработицы снизился с 10,5% до 2,8%. В целях недопущения напряженности на рынке труда мы готовы своевременно реагировать на любые изменения, помогать работодателям и вводить дополнительные меры», – подчеркнул Сумин.

В Республике Алтай реализуется 26 мер, направленных на поддержку семей с детьми. В этом году на это предусмотрено 2,5 млрд. рублей. Кроме того, планируется увеличение всех социальных выплат, а также заработных плат работникам бюджетной сферы.

«У нас не планируется снижения финансирования, наоборот, по многим направлениям будет увеличение. В текущей непростой ситуации выполнение задач, поставленных президентом, имеет большое социальное значение. Это борьба с бедностью, снижение социального неравенства», – сказал министр.

«Мы поддерживаем предпринимательскую инициативу граждан, и у нас уже есть много хороших историй в рамках программы по социальному контракту. Видим, что она востребована и находит положительный отклик у населения», – отметил Сумин.

Во время эфира министр также ответил на вопросы о мерах поддержки детей, оставшихся без попечения родителей, помощи инвалидам и незащищенным слоям населения, поддержке безработных граждан и критериях оформления социальной помощи.

Посмотреть запись трансляции можно здесь.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...