Проукраинские СМИ начали манипулировать жизнями новорожденных

Дата:

Очередное леденящее кровь сообщение проукраинских СМИ о том, что российские военные разбомбили роддом в Мариуполе, оказалось фейком. Из правды в этом сообщении, пожалуй, только одно – в Мариуполе действительно есть родильный дом. И в нем устроили настоящий спектакль, чтобы показать всему миру «бесчеловечных русских солдат».

Вкратце суть вброса была такова: российская авиация нанесла удар по роддому в Мариуполе. Погибших вроде бы сначала не было, потом, с распространением «новости», они появились.

Авторы фейка всеми силами старались задеть аудиторию за живое, сыграть на чувствах, вызвать людей на эмоции, чтобы они, «уловив главное», не обратили внимание на множество несостыковок, говорящих об откровенной лжи.

А лжи здесь более чем предостаточно. Во-первых, «режиссеры» не смогли проиллюстрировать сообщение фотографиями пострадавших, и это при том, что совсем не стесняются «заваливать» нас изображениями погибших и раненых солдат. Фото (беременной и живой) появилось в сети лишь спустя несколько часов после вброса, но как выяснил войнасфейками.рф, его опубликовали не официальные ведомства страны, а некто Малолетка, известный украинский пропагандист, с 2014 года (после стажировки в США) рассказывающий о «военных преступлениях России». «Моделью» же стала известная украинская бьюти-блогерша, правда, действительно беременная, но находящаяся отнюдь не в этом роддоме.

Второй момент, в этом роддоме на момент «удара» вообще не было ни врачей, ни пациентов. Об этом еще днем 8 марта (за сутки до «бомбежки») объявил официальный представитель России при ООН Василий Небензя, сообщивший, что рожениц и медиков из роддома выгнали ВСУ, оборудовав в нем огневую точку. Кстати, об этом неоднократно писали в соцсетях и местные жители-очевидцы.

В-третьих, эксперты единодушны в заключении: форма и размеры воронки не соответствуют повреждениям здания и автомобилей на фото.

Как отметила член Общественной палаты РА Татьяна Кончева: «Низко, подло, бесчеловечно манипулировать самым дорогим, что есть у человечества – его будущим, его детьми. Тем более недопустимо распространять откровенную ложь. А в том, что это ложь, нет никаких сомнений. По поводу этого сообщения высказались уже многие специалисты, все подтвердили, что это 100% фейк. И повторю еще раз – в развитом обществе применять такие приемы – просто за гранью человечного».
Фото: kp.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...