Прогноз – дело тонкое

Дата:

Какая будет погода завтра? А послезавтра, а на следующей неделе, в следующем месяце? Какими будут лето, зима? Это часто задаваемые вопросы синоптикам.
Давайте разберемся, как делается прогноз погоды в нашем регионе.

Составление прогнозов погоды в любой точке мира начинается со сбора информации о текущем состоянии атмосферы. Ежедневно каждые три часа в одно и то же время по Гринвичу, вне зависимости от часового пояса, все метеостанции мира проводят наблюдения за облачностью и атмосферными явлениями, производят измерения температуры, влажности воздуха, скорости ветра и других параметров. Все эти данные стекаются в региональные центры сбора данных наблюдений.
Сведения метеостанций Республики Алтай поступают в региональный центр сбора данных наблюдений г. Новосибирска, где они обрабатываются и возвращаются на карты синоптиков. Эти карты применяют для расчетов и составления прогнозов погоды.
В работе синоптиков Горно-Алтайского центра гидрометеорологической службы используются крупномасштабные карты-кольцовки (фактическое состояние погоды по территории юга Западной Сибири), высотные карты (карты состояния погоды на высотах) и карты прогноза поля давления, температуры воздуха. На данных картах синоптики обозначают место барических образований (циклонов, и антициклонов). Далее рассчитывают траекторию смещения центров барических образований и атмосферных фронтов, влияющих на погоду Горного Алтая. Расчет этот производится буквально с линейкой, часто специальной, по нескольким картам. Строятся поля температуры, изменения давления на приземной карте и делается ряд иллюстративных обозначений на картах: осадки, низкая облачность и т.д. Синоптики рассчитывают, откуда придет воздушная масса на территорию республики в нужное время. На прогностических картах над территорией региона по густоте предполагаемых изобар прогнозируют силу и направление ветра.
Кроме того, специалисты используют расчетные методы для прогноза температур и осадков, разработанные в Гидрометцентре России. Также в прогнозе сильных осадков в зимний период применяют расчетный метод В.Н. Барахтина. Это вспомогательный к основному, синоптическому, метод прогноза. Для дополнения и уточнения прогноза погоды используются спутниковые снимки облачности, продукция Сибирского центра ФГБУ НИЦ «Планета».
Проще говоря, для того чтобы узнать, какая погода будет завтра «здесь», надо выяснить, какова сегодня обстановка «там», откуда поступит воздушная масса. Выяснить и наглядно представить это можно на синоптической карте.
В Горно-Алтайском ЦГМС составляются краткосрочные прогнозы погоды на 1 – 3 суток, они являются официальным прогнозом для территории Республики Алтай, размещаются на официальном сайте учреждения (http://meteo-altai.ru), а также на официальной странице социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/public161473588).

Э.Г. Делдошпоев,
заместитель начальника
Горно-Алтайского центра
гидрометеослужбы

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...