Олег Хорохордин встретился с полпредом президента России в СФО Анатолием Серышевым

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки в Новосибирск встретился с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолием Серышевым. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ключевая тема повестки – исполнение в субъекте Федерации округа указов и поручений Президента России, в том числе реализация национальных проектов. Отдельное внимание уделено проблемным аспектам строительства в республике социально значимых объектов, которые возводятся в рамках нацпроектов, сообщается на официальном сайте полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе.

«В прошлом году мы планировали ввести в эксплуатацию 14 детских садов. Однако работы завершили на восьми из них, еще шесть дошкольных учреждений сдадим в этом году, это было согласовано с федеральным центром. Мы контролируем график строительства и качество работ, принимаем меры по ускорению процесса», – доложил Олег Хорохордин.

Речь шла о запланированных на текущий год ремонтных работах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Всего в 2022 году в рамках нацпроекта в республике планируется отремонтировать более 245 километров региональных дорог и около 20 мостов. Отмечена важность ускорения проведения торгов и заключения контрактов на дорожное строительство, а также необходимость оперативно приступить к выполнению работ с наступлением благоприятных погодных условий.

Отдельное внимание в рамках встречи уделено актуальным вопросам обеспечения устойчивого функционирования экономики в условиях санкций и социальной сферы региона, прежде всего, регулированию цен и наличию запасов продуктов питания и товаров первой необходимости, лекарственных препаратов. Олег Хорохордин сообщил, что правительством региона ведётся ежедневная работа с поставщиками и ритейлерами, в Республике Алтай открыты горячие линии, проводится ежедневный мониторинг наличия продуктов, лекарств и цен на них.

Обсуждались меры поддержки малого и среднего бизнеса, системообразующих предприятий региона, текущая ситуация на рынке труда, инвестиционный потенциал территории. В настоящее время в республике реализуется ряд крупных проектов в сфере туризма, оздоровления и развлечений, логистики и переработки сельскохозяйственной продукции, обрабатывающих производств, транспортной инфраструктуры. В их числе агропромышленный парк «Амза» и индустриальный парк «Алтай», всесезонный курорт «Манжерок» и горнолыжный курорт «Телецкий».

Кроме того, были рассмотрены вопросы подготовки к паводкам и лесным пожарам, ситуация в жилищно-коммунальной сфере. В 2022 году в регионе запланирован капитальный ремонт 85 многоквартирных домов, в связи с чем обозначена необходимость заключить контракты на текущий год не позднее 1 мая, чтобы в плановом порядке выполнить все работы. Ещё одним приоритетом названа реализация в регионе реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Субъект Федерации вошёл в число шести пилотных регионов страны по созданию инфраструктуры по обращению с ТКО. В текущем году выделены средства на проектно-сметную документацию на рекультивацию полигона по переработке твёрдых бытовых отходов, расположенного в селе Майма. С учётом развития региона и ростом туристического потока предполагается, что мощность нового объекта составит около 100 тысяч тонн отходов в год.

Олег Хорохордин также доложил о том, что ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионе за последние несколько недель значительно улучшилась. В частности, за предыдущую неделю снижение числа заболевших ковидом составило 19%, неделей ранее – более 50%. На данный момент в республике действуют пять моногоспиталей для лечения пациентов с коронавирусом. В регионе от COVID-19 вакцинировались более 128 тысяч человек, из них завершили вакцинацию более 121,5 тысячи граждан. Работа по вакцинации населения продолжается. Принято решение о постепенном снятии в республике ряда санитарно-эпидемиологических ограничений, при этом сохраняются масочный режим и запрет на проведение массовых мероприятий.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...