Олег Хорохордин провел заседание Советов по межнациональным и межрелигиозным отношениям

Дата:

18 марта Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел заседание Советов по межнациональным и межрелигиозным отношениям. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Руководитель субъекта отметил, что на заседаниях советов рассматриваются разные аспекты национальной политики, которая, с одной стороны, направлена на укрепление единства нации, межнационального мира и согласия, и в то же время – на сохранение и развитие уникальности и самобытности всех народов России.

«Республика Алтай – регион с многонациональным, многоконфессиональным составом, поэтому вопросы сохранения согласия, конструктивного диалога всегда остаются для нас актуальными и достаточно успешно решаются», – сказал Олег Хорохордин.

Глава региона обратил внимание на необходимость сохранения единства и согласия внутри страны, когда речь идет об угрозах национальной безопасности.

«Огромную роль в этом могут сыграть национально-культурные, религиозные общественные объединения, обладающие серьезным авторитетом, которым доверяют и к кому прислушиваются люди. Важно не поддаваться на провокации и сохранять все те ценности, над достижением которых мы совместно работали – консолидация общества, дружба, взаимопонимание, диалог и единство народов России», – сказал глава региона.

Первый заместитель Председателя Правительства РА Эжер Ялбаков проинформировал о реализации государственной национальной политики в Республике Алтай, необходимости тесного взаимодействия органов власти, общественных объединений и религиозных организаций, экспертного сообщества в вопросах укрепления межнационального согласия.

Он отметил, что в регионе утвержден план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года. Результатом работы должна стать подготовка нормативных правовых актов, организация и проведение мониторинговых исследований, конференций, семинаров, круглых столов, фестивалей, издание пособий, создание аудиовизуальной продукции, проведение мероприятий и конкурсов для СМИ, поддержка деятельности национально-культурных организаций.

Органам местного самоуправления рекомендовано разработать и утвердить соответствующие планы на муниципальном уровне.

О государственной поддержке этнических традиций и культур в Республике Алтай проинформировала председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай Людмила Варванец.

По ее словам, комитет координирует реализацию двух государственных программ «Реализация государственной национальной политики», «Сохранение и развитие алтайского языка». Они направлены на решение вопросов по содействию этнокультурному многообразию народов в части укрепления гражданского единства, сохранения и развития русского и родных языков народов, проживающих на территории региона.

Она рассказала о государственной поддержке некоммерческих организаций, занимающихся укреплением и сохранением этнических традиций и культур. В прошлом году в рамках конкурсного отбора НКО конкурсный отбор прошли шесть социально значимых проектов в сфере госнацполитики. Они получили поддержку на сумму более 2,2 млн рублей. В этом году размер финансирования проектов составит 2,6 млн рублей.

«Налажено тесное взаимодействие с некоммерческими организациями федерального уровня. Совместно с Общественной палатой РФ, Ассамблеей народов России, Гильдией межэтнической журналистики мы выступаем партнерами по ряду просветительских и образовательных проектов для НКО и местных органов власти, реализующих государственную национальную политику», – отметила Людмила Варванец.

Также она проинформировала о проводимых в регионе мероприятиях, направленных на взаимодействие культур народов России – республиканском фестивале русского народного творчества «Купальская ночь» и конкурсе-фестивале этнической моды «Алтын Оймок».

«Традиционная культура развивает у людей чувство собственного достоинства и национальной гордости,  способствует осознанию роли своего народа в мировой цивилизации. Поэтому работа в данном направлении определена в числе приоритетных, вопросы господдержки соответствующих проектов являются обязательным условием документов стратегического планирования», – подчеркнула Людмила Варванец.

В ходе мероприятия участники заслушали архиепископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата, ширету-ламаместной религиозной организации буддистов «Алтын Судур» (Золотая Сутра) Чемальского района Валентина Бордомолова, имама местной религиозной организации мусульман села Акташ Улаганского района, представителя централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Республики Алтай» Сергея Чигажанова. Они рассказали о роли священнослужителей и религиозных организаций в сохранении межконфессионального согласия, их участии в общественной и культурной жизни региона, в работе форумов, конференций и других мероприятий.

Также в рамках заседания выступили председатель комитета Госсобрания по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Екеева, депутат Республики Алтай Григорий Пильтин, председатель Совета ветеранов Республики Алтай, председатель Союза журналистов РА Борис Алушкин, председатель местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Алексей Ивашкин.

Глава региона призвал участников заседания к активной работе в рамках укрепления межнационального и межконфессионального согласия народов Республики Алтай.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...