Около 250 км региональных дорог отремонтируют в Республике Алтай по нацпроекту

Дата:

В текущем году в Республике Алтай на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется привести к нормативу 23 участка дорог регионального значения общей протяженностью около 250 км. Также к работам приступят ещё на пяти объектах, которые завершат в 2023 году.

Продолжатся работы в Усть-Коксинском районе. Благодаря реализации дорожного нацпроекта за два года планируется  обновить практически всё асфальтобетонное покрытие от села Талда до Усть-Коксы, ремонт пройдёт на трёх участках общей протяжённостью 48 км. Также планируется привести в нормативное состояние более 29,5 км щебёночного покрытия в направлении села Карагай.

В Усть-Канском районе приступят к ремонту дороги от Ябоганского перевала до пересечения с дорогой Черга – Беш-Озёк – Усть-Кан – Талда – Карагай – граница Казахстана, а также двух участков дороги Солонешное – Усть-Кан и очередного отрезка дороги Усть-Кан – Коргон.

В Онгудайском районе на двух участках дороги между селами Туекта и Теньга обновят существующее асфальтобетонное покрытие путём устройства шероховатой поверхностной обработки.

В Чемальском районе приведут к нормативу более 9 км дороги Аскат – Аюла и начнут ремонт участка протяжённостью более 6,5 км между сёлами Чепош и Турбаза «Катунь».

В Шебалинском районе приступят к ремонту участка дороги, связывающего сёла Барагаш, Шыргайта и Беш-Озёк(до границы с Усть-Канским районом). За два года здесь планируется устроить более 22 километров асфальтобетонного покрытия. Также работы будут вестись на дороге Шебалино – Каспа, здесь обновят 7-километровый отрезок.

С текущего года начнется ремонт Улаганского тракта. Первым этапом восстановят порядка 13,5 км дороги от села Акташ.

В список объектов нацпроекта текущего года также вошли два участка дороги Тулой – Бийка в Турочакском районе общей протяженностью около 33 км, и дорога регионального значения Горно-Алтайск – Алфёрово.

Кроме того, в 2022 году будут введены в эксплуатацию 9 участков, к ремонту которых приступили в прошлом году. Завершится ремонт асфальтобетонного покрытия на дорогах регионального значения, проходящих через сёлаТеньга, Дмитриевка и Усть-Кан. Также в нормативное состояние будут переведены более 25 км в направлении  Кырлыкского перевала и Ябоганский перевал, а также участок от села Санькин Аил до Турочака, 12 километровый отрезок дороги Усть-Кан – Коргон и более 16 километров дороги Чоя – Сёйка – Ынырга.

Выполнение этих работ позволит к концу 2022 года увеличить долю региональных дорог Республики Алтай, находящихся в нормативном состоянии, до 36,61 %.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...