Минздрав Республики Алтай информирует о созданном запасе лекарств в регионе

Дата:

По лекарственным препаратам, предоставляемым льготным категориям граждан за счет федерального и регионального бюджетов, дорогостоящим лекарственным препаратам для лечения высокозатратных нозологий, на начало 2022 года создан постоянно пополняемый запас лекарственных препаратов в пределах не менее 25% от годовой потребности.

В текущем году за счет федеральных средств создан запас лекарственных препаратов для лечения высокозатратных нозологий в пределах 80% от годовой потребности.

В целом за счет средств федерального и республиканского бюджетов заключено контрактов более 60% от планируемого годового объема средств на поставку и уже имеется на складах около 40% заявленных в 2022 году лекарств. По заключенным контрактам ведется работа с поставщиками по ближайшим поставкам в целях пополнения запасов медикаментов.

По медицинским организациям в рамках системы ОМС Республики Алтай на начало 2022 года создан постоянно пополняемый запас лекарственных препаратов не менее 25% от годовой потребности. Кроме того, больницами в рамках системы обязательного медицинского страхования уже законтрактовано более 40% от годовой потребности в медикаментах и находится на складах более 60% закупленных лекарств. Министерством здравоохранения Республики Алтай проведена работа по организации совместных закупок для районных больниц в целях снижения рисков отсутствия заявок со стороны поставщиков. Таким образом, по состоянию на 25 марта 2022 года фактически на складах медицинских организаций Республики Алтай имеется полугодовой постоянно пополняемый запас лекарственных препаратов.

Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 марта 2022 года № 373, в части увеличения возможностей авансирования медицинских организаций для оплаты заключенных контрактов в пределах годового объема. Министром здравоохранения Республики Алтай В.А. Елыкомовым было предложено Комитету Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья рассмотреть возможность увеличения финансирования больниц в части, превышающей одну двенадцатую объема годового финансового обеспечения.

Благодаря изменениям федерального законодательства, а также принятым мерам, Министерством здравоохранения Республики Алтай и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Алтай больницы смогут опережающими темпами заключить контракты и закупить лекарственные препараты и медицинские изделия за счёт значительного повышения авансирования средств на оплату медицинской помощи. Это расширит возможности медицинских организаций по созданию фактических запасов медикаментов на складах.

Таким образом, в Республике Алтай ведется системная работа по устойчивому функционированию медицинских организаций, запасов лекарственных препаратов будет достаточно даже в условиях санкционного давления. Министерством здравоохранения Республики Алтай представлена информация о текущей ситуации и принимаемых мерах по лекарственному обеспечению системы здравоохранения Республики Алтай на региональном (Правительство Республики Алтай, Государственное Собрание – Эл Курултай Республики Алтай) и федеральном (Комитет Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья) уровнях.

Министерство здравоохранения Республики Алтай напоминает жителям региона, что они могут обратиться за официальными разъяснениями по любым вопросам в сфере здравоохранения и призывает граждан ориентироваться только на надежные и официальные источники информации.

Фото: orenburzhie.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...