Минобороны РФ: Основные задачи первого этапа спецоперации на Украине выполнены

Дата:

В целом основные задачи первого этапа выполнены – существенно снижен боевой потенциал вооруженных сил Украины, что позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса, заявил на брифинге 25 марта официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Начатая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных сил сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народную республику. Это позволило спасти десятки, если не сотни тысяч, мирных жителей Донбасса, которых последние восемь лет киевский режим методично расстреливал из крупнокалиберной и реактивной артиллерии, загоняя стариков, женщин и детей в подвалы», – сказал он.

ЛНР освободила 93% территории, ДНР – 54%. Российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области.

По данным Минобороны РФ, численность иностранных наемников на Украине снижается — этому способствовало нанесение высокоточных ударов по базам и лагерям их подготовки. За семь суток на Украину не прибыло ни одного иностранного наемника.

Российские военнослужащие, мужественно и самоотверженно выполняют свой воинский долг. Более 3,5 тысяч военнослужащих награждены высокими государственными наградамиза проявленный героизм.

Минобороны РФ подчеркивает,что вооруженные силы России продолжат проведение спецоперации на Украине до полного выполнения задач.

В спецоперации принимают участие военнослужащие из Республики Алтай, в том числе воспитанники Александра Филиппова, руководителя военно-патриотического отряда «Вымпел».

«С тревогой слежу за хроникой специальной операции на Украине, испытываю смешанные и очень сильные чувства – гордость и волнение за наших ребят. То, с каким профессионализмом и доблестью, граничащей с героизмом, они выполняют свой воинский долг, вызывает уважение и радость от принадлежности к великому российскому народу», – отмечает он на своей странице ВКонтакте.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...