Масочный режим в Республике Алтай пока отменять не будут

Дата:

Несмотря на относительную стабилизацию санэпидобстановки, масочный режим в регионе сохраняется.

21 марта состоялось очередное заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Его провел Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

Глава отметил, что больше всего заболевших за отчетный период отмечено в Горно-Алтайске и Майминском районе, но и здесь показатели также снизились.

«В связи со стабилизацией ситуации в России продолжают постепенно снимать коронавирусные ограничения, в ряде регионов отменили и обязательный масочный режим. При этом эпидемиологи отмечают, что пандемия не завершилась, но есть эффективные способы борьбы с ней – в первую очередь, вакцинация», – сказал Олег Хорохордин.

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева сообщила, что в регионе вакцинировались 127 903 человека, из них завершил вакцинацию 121 161 житель. Всего в регион за весь период поступило 166 395 доз вакцины. Она отметила, что необходимо нарастить темпы вакцинации в Майминском районе, для чего на этой неделе здесь будут работать не только стационарные пункты вакцинации, но и временные, в том числе в Центре культуры Майминского района.

В целом по удельным темпам вакцинации от коронавируса регион находится на пятом месте среди субъектов страны, по показателям вторичной вакцинации республика находится на восьмом месте в стране, по вакцинации жителей категории от 60 лет – на девятом месте.  

Министр здравоохранения РА Валерий Елыкомов сообщил, что в регионе действует пять моногоспиталей для лечения пациентов с коронавирусом, в них развернуто 303 койки. В связи со снижением количества госпитализаций, свободный коечный фонд в настоящее время превышает 25%, задействовано 227 коек.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов в ходе заседания оперштаба рассказал, что за весь период пандемии было исследовано порядка 423 тыс. проб, из них 4 005 – за минувшую неделю.

Также главный санитарный врач сообщил, что эпидемиологические расследования случаев заболевания устанавливают, что преимущественное большинство заболевших не привиты против коронавируса. Он добавил, что по итогам недели среди всех существующих каналов распространения вируса 43,2% заболели на дому, 28,5% – в общественных местах (магазинах, автобусах), 12,5% – на работе.

Он отметил, что, , говорить об отмене масочного режима в регионе пока рано. Также сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий. Кроме того, жителям, возвращающимся из-за границы, необходимо размещать данные о вакцинации от коронавирусной инфекции либо о прохождении ПЦР-тестирования на портале Госуслуг.

Решением оперштаба было отменено ограничение на заполняемость плавательного бассейна, ранее из-за санэпидтребований учреждению разрешалось принимать не более 50% посетителей от расчетной вместимости.  

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, руководитель Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Михаил Маргачев доложил, что за минувшую неделю администрации муниципальных образований провели 665 рейдовых мероприятий по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 88 протоколов о выявленных нарушениях.

С начала пандемии в республике заболели 33 482 человека, выздоровели 28 292 пациента, умерли 640 человек с COVID-19. За неделю зарегистрировано 368 новых случаев, снижение составило 19,1%. При этом выздоровели почти в три раза больше пациентов – 1089 человек.

Фото: gorod-tv.com

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...