Коллекторов и микрофинансовые организации в Республике Алтай продолжают наказывать за назойливость

Дата:

По состоянию на 28 марта в Управление поступило 11 заявлений по вопросу нарушения прав граждан при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

В случае, если коллекторские организации, банки или микрофинансовые организации при возврате просроченной задолженности используют незаконные методы, должностные лица службы судебных приставов рассматривают поступившую информацию о факте нарушения юридическими лицами прав и законных интересов физического лица.

В результате рассмотрения обращений граждан по вопросам взаимодействия с юридическими лицами по вопросу взыскания просроченной задолженности в январе-марте  2022 года составлено семь протоколов об административных правонарушениях по ст. 14.57 КоАП РФ в отношении юридических лиц, из них по ч.2 ст. 14.57 КоАП РФ составлено три протокола в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (коллекторских организаций), по ч.1 ст. 14.57 КоАП РФ составлено четыре протокола в отношении микрофинансовых и кредитных организаций. Все протоколы составлены по результатам проведенных административных расследований.

На данный момент рассмотрено шесть административных протоколов, принято решение привлечь юридические лица к административной ответственности и назначить штрафы на общую сумму 300 тыс. рублей. Постановления в законную силу не вступили.

Информируем, что согласно федеральному закону коллекторам по каждому кредитному договору запрещается звонить более одного раза в сутки, более двух раз в неделю и более восьми раз в месяц. Чаще всего нарушаются требования, установленные Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Напомним, в прошлом году службой было рассмотрено 94 обращения граждан. Составлено и направлено для рассмотрения в судебные органы, а также должностным лицам Управления 13 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ. В результате привлечено к административной ответственности 13 юридических лиц на общую сумму 605 тыс. рублей.

Пресс-служба УФССП

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...