Какие меры предпринимаются по ситуации с безнадзорными животными в Республике Алтай?

Дата:

Прямой эфир, посвященный проблемам безнадзорных собак и вакцинации животных от ящура, прошел в Центре управления регионом

Специалисты ЦУР отмечают, что вопросы о бездомных животных – одни из самых актуальных в регионе. ЦУР организовал прямую трансляцию в соцсетях, спикером на которой выступил председатель Комитета ветеринарии Айдар Тодошев.

Он рассказал о действующих нормах законодательства в области обращения с животными и порядке организации работы приютов.

Правительством региона выделены и направлены средства в муниципальные образования на отлов 850 животных. В настоящее время в республике действует один частный приют, вместимость которого составляет около 40 голов. Планируется строительство еще трех приютов в Усть-Канском, Онгудайском и Майминском районах.

Председатель Комитета ветеринарии отметил, что строительство новых приютов не решит полностью проблему безнадзорных собак.

«Необходимо проводить идентификацию и чипирование животных. Регистрация способствует не только ускорению поиска хозяев, но и ознакомлению с состоянием здоровья четвероногих друзей. Крайне важен ответственный подход людей», – подчеркнул Айдар Тодошев.

Другая часть эфира была посвящена вакцинации животных от ящура. Эта болезнь является одной из самых опасных, распространение которой может привести к масштабному экономическому ущербу. Айдар Тодошев рассказал о действующем комплексе мер по профилактике ящура в республике.

«Ветеринарной службой Республики Алтай определена экономичная стратегия профилактики и мер по недопущению и распространению вируса ящура – это фактический охват вакцинацией всего поголовья восприимчивых к болезни животных», – сказал председатель Комитета.

На все поступившие вопросы во время эфира были даны ответы. С полной записью трансляции можно ознакомиться по этой ссылке.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...